Список форумов ФАРТ

ФАРТ

Добро пожаловать на наш форум!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Главная сайта
сайт «ГОНЧИЕ РОССИИ»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексеич

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полевой досуг гончих 2 г., 11 мес. назад Репутация: -1 Karma+ Karma-
Алексей Николаевич писал(а):
Иван Ианоич, спасибо Вам за столь мудрое пояснение. И как же не сопоставимы "успехи чудо-гонцов", в том числе и в Белгородской области с результатами их выступлений на гласных состязаниях при квалифицированном и честном судействк. Капитану Врунгелю учиться, учиться и учиться богатству иных фантазий. Кузяев А.Н.

Алексей Николаевич здравствуйте!

По поводу "выступлений на гласных состязаниях при квалифицированном и честном судействе" мнение свое высказывал,повторюсь еще раз - я держу собак для охоты и СПОРТИВНО-охотничьи мероприятия меня НЕ ИНТЕРЕСУЮТ СОВЕРШЕННО,равно как и приставки "ПЧ" и "ПП" и т.п..Диплом любой степени(хоть самой малой)нужен моим собакам что бы козни никто не строил когда они в племя пойдут,на сегодняшний день прибываю в полной уверенности что кроме владельца никто,не одна комиссия,хоть Комиссия по гончим в полном составе,не определит способностей гончей - ни за одну часовую работу,ни за две ,ни за три...

Что касается "чудо-гонцов",меня очень удивляет что Вы опытнейший заводчик,эксперт Всероссийской категории,называете обыденную работу гончей,необходимую при повседневной охоте в наших условиях,каким то "ЧУДОМ"...

Если Вы заметили все что написано о выжловке РПГ-написано в прошедшем времени,сегодняшние мои гончие(взрослых двое)не обладают в полной мере теми качествами которые у нее были,но я к этому СТРЕМИЛСЯ,СТРЕМЛЮСЬ И БУДУ СТРЕМИТЬСЯ соответственно всю работу строю для достижения именно этой цели,плюс способность охотиться в течении многих дней подряд,даже сегодняшняя 9ти месячная молодежь, при обретении ими достаточной физической формы,если после 2-3 дней охоты ,вдруг на четвертый не сможет работать по причине усталости,то на 5й день у меня во дворе их не будет,при любых их других достоинствах.

Валерий Васильевич ,чуть выше,упомянул что заводчики собак расхваливают что бы щенков распихивать...,нас здесь 6(шесть)человек единомышленников,которые решили "потянуть" отдельную внутрипородную группу,и даже если придется еще раз вязать мою выжловку(что совсем не факт) то все щенки останутся у нас между собой,как и еще от одной(которую планируем вязать в этом году) не один щенок не под каким предлогом не пойдет на сторону,даже за вязку стараемся рассчитываться деньгами.

...а про "богатство фантазий" это Вы зря,я лично фантастику с детства не любил...исторические триллеры и боевики больше нравятся.
борода
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексеич

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полевой досуг гончих 2 г., 11 мес. назад Репутация: 9 Karma+ Karma-
сергей п писал(а):
[quote]Борода писал-ни одна комиссия,хоть Комиссия в полном составе не определит способностей гончих ни за одну работу ни за две ни за три.
/quote]

Сергей, тут речь идет несколько об ином, да Борода немного куцевато написал, упомянув только о СПОРТИВНОСТИ существующей системы полевых проб гончих.

Николай Петрович ведет речь о ПОЛЕВЫХ ПРОБАХ гончих, проводимых в процессе охоты, что не только нивелирует СПОРТИВНОЕ начало существующей системы оценки работы гончей в поле, но и дает оценить ее рабочие качества более полно, объективно и всесторонне, чем указанные в таблице 10 элементов по шкале в 100 баллов. Вы прекрасно понимаете, что ПОЛЕВОЙ ДОСУГ гончей намного ШИРЕ 10 элементов таблицы, предусмотренных Правилами.

О необходимости полевых проб гончих гончих в процессе охоты неоднократно указывали и наши классики, признавая существующую систему несовершенной ... толковали и спорили по этому вопросу неоднократно и на форуме...

Кстати, легашатники уже давно проводят полевые испытания подружейных собак в ПРАКТИЧЕСКОЙ ОХОТЕ... Буквально 14-15 июля 2012 года в Тюнежском охотхозяйстве (Веневский район Тульской области) проводились таковые состязания по своим разработанным применительно к практической охоте Положением. Было очень представительное мероприятие в смысле испытуемых собак и их заводчиков. Владельцы учавствовавших собак большинстве своем являются экспертами высоких категорий по породам и испытаниям легавых и других подружейных, умудренные опытом этой охоты и подружейными собаками.

Примерно об этом и говорил Борода в своем ответе уважаемому Алексею Николаевичу Кузяеву, но слишком куцо выразил свои стремления в оценке полевого досуга своих собак...
Ягайло
Алексеич

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергей п писал(а):
Уважаемый Ягайло,я не против полевых проб в условиях охоты,для более глубокого выявления врожденных и приобретенных полевых качеств гончих, а только за.Тоже не однократно слышал "восторженные похвалы" владельцев в адрес своих гончих, которые на испытаниях и состязаниях зачастую не подтверждались.Замечаю,что если собака хорошо работает в условиях охоты, то и на испытаниях она выступает успешно(рано или поздно) тем самым официально подтверждает свои полевые качества.Не верится,что увлеченного гончатника не интересуют спортивно-охотничьи мероприятия,в то время когда у него есть отлично работающие гончие.Вот если таких гончих нет, то и испытания не интересны.

Рад, что наши взгляды в части изменения существующей системы полевых проб гончих принципиально совпадают...

Практика ужесточения требований к рабочим качествам гончих в различных формах и объективная экспертиза в поле идет только на благо, возможно, что придет время, когда Полевые Пробы гончих станут действительно ПЛЕМЕННЫМ мероприятием и современное СПОРТИВНО-ПРАЗДНИЧНОЕ начало будет занимать какую-то только ритуальную часть их проведения...

"Восторженные похвалы" о которых Вы упомянули, действительно имеют место... но есть и обратное, когда официально отдельные гончие, имеющие полевые дипломы высоких степеней, на деле дай Бог, что бы были гонцами приемлимого для охоты потребительского уровня... Могу привести массу примеров, даже по родному Тюменскому региону, особенно по псарне покойного А.А.Военного....

В части того, что увлеченные гончатники начинают игнорировать различные кинологические мероприятия спортивно-охотничье направленности, а не племенного мероприятия, то такое явление безусловно имеет место...

Я могу даже привести свой пример. На 9 Всероссийской выставке в Тамбове, вторым в ринге был РГ "Гром" 1173/02 владелец А.А.Военный, выжлец класса "Элита"... Дак сей выжлец, имеющий кучу дипломов высоких степеней, АБСОЛЮТНО НЕ РАБОТАЛ по БЕЛОЙ ТРОПЕ, даже на уровне собаки приемлимого для охоты потребительского уровня... ПРОСТО не ГНАЛ!!!
Аналогично был "раскручен" и возведен в класс "элита" и другой привозной Тюменский РГ выжлец по клчке "Анчар", который был откровенным "ПУСТОЗВОНОМ".

Могу привести примеры и по другим регионам, но сразу гвалт и обиды посыплются, как из рога изобилия и свара на форуме начнется...

Что, сделате мне ЧЕСТЬ посещение подобных СПОРТИВНО-ОХОТНИЧЬИХ кинологических мероприятий??? Нет уж, увольте, Честь, Достоинство и личное время мне превыше всего... и их не вернешь обратно... пускай подобное действо посещают другие... им вольготней себя чувствовать будет...

Сейчас опять вернемся к Бороде (в миру Уриневу Н.П.)... недавно только дана оценка деятельности некоторых экспертов Белгородской и Тамбовской областей, которая привела ДИСКВАЛИФИКАЦИИ... И Борода со товарищами вскрыл сей факт и сделал его не только гласным для народа, но получившим оценку... Что, ему тоже прикажите, "рвать подметки" на различного рода спортивно-охотничьи мероприятия???

Я не говорю, что я и мне подобные, способные объективно оценить проведение полевого или рингового мероприятия не посещаем их... Мы делаем это, но избирательно... где мы что-то видим, слышим и имеем толковое, приятное и конструктивное общение с ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМИ по нашей страсти...
Ягайло
Алексеич

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полевой досуг гончих 2 г., 11 мес. назад Репутация: 42 Karma+ Karma-
Со многим, что сказано в этой теме нельзя не согласиться, но не совсем. Так повелось в стране родной, что любое, самое хорошее дело мы готовы перевернуть с ног на голову. Полевые пробы гончих проводятся более века и начинались они как племенные мероприятия, постепенно совершенствовались в зависимости от требований времени. Даже в 1930 году, когда была организована 1 испытательная станция, понимания необходимости совершенствования полевых проб гончих было больше, чем в настоящее время. Требования к гончим постепенно, но увеличивались. В 60-е годы прошлого века Сергеев М.А. писал:
«Чтобы повысить качество оценки гончих на испытаниях и предотвратить порой справедливые нарекания на судейство, необходимо установить следующий порядок присуждения дипломов гончим. Для диплома III степени гончая должна поработать с начала гона не менее 45 минут. При этом обязательно должна учитываться паратость гончих. Паратая гончая за это время даст несколько кругов, т. е. создаст ряд возможностей встречи охотника со зверем, что в конце концов является основным критерием качества работы гончей. Для диплома II степени гончая должна проработать с начала гона не менее одного часа, причем время чистого гона должно составлять не менее 70 процентовДля диплома I степени гончая должна проработать с начала гона не менее 1 часа 30 минут, а время чистого гона (включая перемолчки) должно быть не менее 80 процентов, При этом гончая должна быть снята с гона.»
В лихие девяностые, установили минимум для получения диплома 60 минут работы на гону. И что сделали сейчас, к чему идём, о каком повышении требования к полевому досугу может идти речь, когда «по закону» имеют право размножаться гончие, не имеющие «по понятиям» право называться полевыми.
И совершенно справедливо говориться и о человеческом факторе в судействе. НО и ещё раз НО, в данный момент нет других инструментов в работе по оценке полевого досуга гончих, как проведение испытаний и состязаний. Какая, никакая а официальная экспертиза и какой-то анализ. Понятно, что многим это «по барабану», но всё же общаясь в кругу людей, которые постоянно посещают выставки и испытания, зная многих экспертов лично, я бесконечно уважаю этих людей. Которые поверите, не за медный грош стараются, а потому что «судьба» у них такая. Конечно в семье не без урода, ну а где в нашей стране не так. Я считаю, путь один, приводить всё в соответствие с разумным подходом к делу. К тому же наши предшественники многое уже опробировали.
ВВВ
Алексеич

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВВ писал(а):

В лихие девяностые, установили минимум для получения диплома 60 минут работы на гону. И что сделали сейчас, к чему идём, о каком повышении требования к полевому досугу может идти речь, когда «по закону» имеют право размножаться гончие, не имеющие «по понятиям» право называться полевыми.
И совершенно справедливо говориться и о человеческом факторе в судействе. НО и ещё раз НО, в данный момент нет других инструментов в работе по оценке полевого досуга гончих, как проведение испытаний и состязаний. Какая, никакая а официальная экспертиза и какой-то анализ. Понятно, что многим это «по барабану», но всё же общаясь в кругу людей, которые постоянно посещают выставки и испытания, зная многих экспертов лично, я бесконечно уважаю этих людей. Которые поверите, не за медный грош стараются, а потому что «судьба» у них такая. Конечно в семье не без урода, ну а где в нашей стране не так. Я считаю, путь один, приводить всё в соответствие с разумным подходом к делу. К тому же наши предшественники многое уже опробировали.

Валерий Васильевич, позвольте с Вами не согласиться.

Правила испытаний "лихих девяностых", так называемые "Шияновские Правила" установившие минимум работы на гону - 60 минут для получения диплома любой степени действуют у нас, в России, и в настоящее время, поскольку их действие в пространстве и времени до настоящего времени, в установленном порядке компетентным органом НЕ ОТМЕНЕНО.

В 2005 году, получив соотвествующие полномочия, нынешние общественные организации, находящиеся у кормила охоцкого собаководства, проявили НОРМОТВОРЧЕСТВО, разработали и ввели, так называемые "Новые Правила", позволяющие присуждать соответствующие полевые дипломы гончим из 40, 50 и 60 минут работы на гону.

Возникла правовая коллизия... но мы народ "дошлый и битый, хотя и неумытый" и нам значимость юридической силы нормативного акта "до барабана"... "Шияновские Правила" по их юридической силе "по боку", взяли к руководству Правила 2005 года... (Превосходно помню я многочисленные статьи и предложения по "расширению генофонда гончих пород дипломированными 40 и 50 минутками" и "острой необходимостью введения дипломов ВСЕХ трех степеней по лисице" и большинство авторов этих новелл и их принципиальных противников)

И погнал наш "народ дошлый и битый, хотя и неумытый" вперед по "Новым Правилам", а "Шияновские Правила испытаний" дабы не мудрствовать лукаво, фактически возвели в нормативную базу состязаний, добавляя тройку словечек - "имеющие полевые дипломы"... (не верите? сравните и проанализируйте ряд локальных Положений о состязаниях в регионах с "Шияновскими Правилами", тексты принципиально отличаться не будут, за редким ислючением каких-либо добавленных "галантерейных выражений типа а"ля Илья Сохатых" из "Угрюм реки" Шишкова... Помните такого?)

Фактически де-юре мы получили возможность "видимо расширить генофонд наших гончих пород "ДИПЛОМИРОВАННЫМИ 40 и 50 минутками"... и сделали это... а в конечном итоге ???? Но прикрылись лозунгом : "Все новое - это хорошо забытое старое" (Опять... "Шаг вперед, два шага назад" по тов. В.И.Ленину)... даже некоторые экспёрты при "испуге испытуемой собаки от шума рации, вдруг стали "выбрасывать ШЕСТЬ МИНУТ скола"... во как!!!.... а по "Шияновским Правилам" ШЕСТЬ МИНУТ скола составляют целых 10% (десять процентов!!!!) гонного времени... (посчитайте сколько будет при 40 или 50 минутах... Ясно, что в процентном отношении ЕЩЕ больше)

Ну ладно, хватит о наболевшем ... из каждого негатива, всегда можно получить и большее, чем урон или вред... и деже позитив...

У нас есть маневр, который дает возможность при проведении ИСПЫТАНИЙ руководствоваться "Шияновскими Правилами", а при проведении СОСТЯЗАНИЙ в процессе охоты и учитывать в Положении рекомендации и выкладки из предложений покойного М.А. Сергеева... Главное чтобы мероприятие было легитимно и положение было разработано и утверждено компетентных органом...(есть такие единомышленники в гончих, которые этим руководствуются)....

Да зачем нашему ОбЧеству али Ах"тиву гончацкому такое??? нам что выгодней и спортивней подавай, с реляциями, наградами и титулами!!!
Ягайло
Алексеич

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Владимирович! Меня ни сколько не интересует спортивная сторона вопроса полевых испытаний. Ни какие маневры, улучшению породы не помогут.
Для правильного разведения в породе необходимо, чтобы действовали единые нормы оценки и отбора в породе. И чтобы там ни тянул Николай Петрович на себя это не имеет ни какого отношения к племенной работе и к полевому досугу породы гончих, это частное дело, которое канет в бездну при первом же житейском повороте.
ВВВ
ВВВ
Матерый
Постов: 787
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Быстрый ответ на это сообщение Reply Quote

ВОГ 2 г., 10 мес. назад Репутация: 38
Виктор72 писал(а):
Извините,уважаемые гончатники если есть проблемы с ВОГ,они останутся,хоть каждый день ходи в нагонку.

саша писал(а):
Смотря по чему лишняя отдача голоса.А в работе по зайцу думаю координально картина не меняется разве чуть доборчик покороче,а в основном как работает собака так и работает.Мое мнение.

Уважаемые господа гончатники,а что в Вашем понимании есть ВОГ(не цитируя правила),от чего это исходит?И так ли она(верность) не измененна в ряде случаев?
Обоснуйте пожалуйста начинающим Ваши экспертные высказывания.
Гарик
Гарик
Матерый
Постов: 1148
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Быстрый ответ на это сообщение Reply Quote Edit
Не гончатник я ,но страстен!
Заговори ,чтоб я тебя увидел.(с)

ВОГ 2 г., 10 мес. назад Репутация: 8 Karma+ Karma-
Добавил бы еще переход с чернотропа на белую тропу.А вот от чего завит, верность отдачи, вот это действительно вопрос. Давайте обсудим.
саша
саша
Матерый
Постов: 1626
Если жизнь тебя замучит,не тужи,не унывай.Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.

ВОГ 2 г., 10 мес. назад Репутация: 38
саша писал(а):
Добавил бы еще переход с чернотропа на белую тропу.А вот от чего завит, верность отдачи, вот это действительно вопрос. Давайте обсудим.

Дык от Вас уважаемых ждём-с разъяснений.
Обсуждать надо обстоятельства дела,а не первопричину, коей является ВНД гончей.
А Вы, уважаемые, с плеча -хася и дело в шляпе,а мастерство и пр., по боку!
Гарик
Гарик
Матерый

Полевой досуг гончих 2 г., 10 мес. назад Репутация: -12 Karma+ Karma-
Бас писал(а):
....... а всё очень просто постоянный ( 2-3 раза в неделю) полевой досуг и нет проблемы с ВОГ к слову выжлец очень с характером.

Согласен с Басом ,помогает в некоторых случаях!

Как показали исследования И.П.Павлова, сила и подвижность нервных процессов могут возрастать под влиянием тренировки, воспитания, соответствующих условий жизни.
Шельма
Шельма
Матерый
Постов: 974
Важно не то, какие дороги мы выбираем, а то, что внутри нас выбирает эти дороги. О. Генри

Полевой досуг гончих 2 г., 10 мес. назад Репутация: 38
Шельма писал(а):
Согласен с Басом ,помогает в некоторых случаях!

Как показали исследования И.П.Павлова, сила и подвижность нервных процессов могут возрастать под влиянием тренировки, воспитания, соответствующих условий жизни.

Браво,Паша!
Гарик
Гарик
Матерый

Полевой досуг гончих 2 г., 10 мес. назад Репутация: 1 Karma+ Karma-
а как можно обьяснить такое дело:осенистая гт
ончая дает голос по следу хозяина,когда догоняет,но при рабо е мо зверю ВОГ минимум 4 балла.в чем дело?
starp
starp
Пристрелявшийся
Постов: 221

Полевой досуг гончих 2 г., 10 мес. назад Репутация: -12 Karma+ Karma-
starp писал(а):
а как можно обьяснить такое дело:осенистая гт
ончая дает голос по следу хозяина,когда догоняет,но при рабо е мо зверю ВОГ минимум 4 балла.в чем дело?

Точно не могу сказать,но думаю что догонять хозяина с голосом это условный рефлекс формируются в течение жизни, связан с накоплением жизненного опыта,индивидуально приобретенная реакция организма на ранее индифферентный раздражитель. Это индивидуально для каждого животного. Способны угасать, если не подкрепляются. Угашенные условные рефлексы не исчезают полностью, то есть способны к восстановлению.
Алексеич

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полевой досуг гончих 2 г., 10 мес. назад Репутация: 30 Karma+ Karma-
Я согласен с Пашей, это условный рефлекс, своего рода реакция на запах следа хозяина, но проявляется только тогда , когда собака пытается найти хозяина и натекает на его след. Когда она знает где хозяин и не пытается его найти , она свободно пересекает его след никак не реагируя и занимается своим делом.
у моего выжлеца это проявилось первый раз в три года после того как он в смычке ушел за лосями и вернулся только через двое суток. После этого случая я заметил , что через некоторое время работы в полазе , выжлец начинал свистеть(как бы поскульвая ) и приближаться ко мне по моему следу, причем свист его начинал проявляться на последних 100-200 метрах и это происходило только тогда, когда он решил проверить меня, до этого момента он неоднократно пересекал мои следы и приближался ко мне никак себя не проявляя. При чем , когда он находил меня с этим свистом он эмоцыонально приподнимал верхнюю губу , как бы показывая свой прикус, типа улыбается,и ткнувшись в меня мордой уходил обратно в полаз. С годами это стало проявляться ярче, помимо свиста стал проявляться голос и теперь это закрепилось, так что когда он хочет меня проверить , то последние метров 200 он идет по моему следу со свистом в перемешку с голосом и догоняет со своей улыбочкой.
Nelaevs
Nelaevs
Матерый
Постов: 526

Полевой досуг гончих 2 г., 10 мес. назад Репутация: 9 Karma+ Karma-
Nelaevs писал(а):
С годами это стало проявляться ярче, помимо свиста стал проявляться голос и теперь это закрепилось, так что когда он хочет меня проверить , то последние метров 200 он идет по моему следу со свистом в перемешку с голосом и догоняет со своей улыбочкой.

Сергей Борисович, такое поведение, по Вашему есть определению - есть самый настоящий "МАЯЧОК" и НЕ самый лучший, чем старше будет собака, тем ярче и щедрее будет отдавать голос по следу хозяина, при "гоньбе другой гончей" и иных прочих "проявлениях гоньбы", включая и зверя...

На мой взгляд, у таких собак устойчиво нарушаются НЕЙРОПРОЦЕССЫ, протекающие в головном мозге (нет должной аналитики запаха следа... и это " неисправное РЕЛЕ" без надобности "включает отдачу голоса" по любому следу, так сказать "БЛОКИРОВОЧКИ" нет...)...

Помните, как-то я приводил пример из 80-х годов прошлого века, когда мой друг А.Н. Черкасов в г. Раменском Московской области у одного деда приглядел месячную выжловочку, а дед ему не дал на нее документов??? (я тогда писал в теме про вязкость, которой у нее выжловки не было... хотя внешне она смотрелась очень породной РГ)... Дак вот, она к 4 годам отдавала голос по любому следу на сколько ей позволяла ее одноминутная вязкость...

Эта РГ выжловка "Найда" была в молодости повязана приличным РГ выжлецом "Набатом" вывезенным с гор. Речицы БССР, в гор. Лангепас, который строила вся Белая Русь в Тюменской области ...

Полученное от этой комбинации потомство получило ПРИЕМЛИМУЮ для охоты вязкость от "Набата", и ЩЕДРУЮ отдачу ЯРКОГО ПОРОДНОГО ГОЛОСА от "Найды"... и оно прогрессировало с возростом у всех потомков...

Одного выжленка с этого помета держал мой приятель А.В.Киселев... дак сей выжлец к третьей осени, гонял ВСЕ - и хозяина, и тетеревов, и рябчиков с куропатками и собак других охотников, находящихся в угодьях,... и, чем старше он становился, тем это явление все больше ПРОГРЕССИРОВАЛО... (за страсть пению его уже стали звать "Шаляпин")

Отсюда, можно сделать предположение, что подобные проявления "гоньбы по следу хозяина" носят наследственный характер... (а "неисправное реле" в головном мозгу таких гончих "без блокировки" НЕЙРОпроцессов заменить возможности НЕ ИМЕЕТСЯ)...

На мой взгляд, НЕТ у таких собак и ВОГа в достаточной мере..., какие там четверки могут быть???

А вот является ли подобное проявление у таких гончих СЛАБОГОЛОСОСТЬЮ решайте сами, исходя из законов формальной людской логики... (только не надо оправдывать психикой и возбудимостью собак, как это пытаются делать некоторые... ГЛАВНОЕ - РЕЗУЛЬТАТ налицо...)...
Ягайло
Ягайло
Живу я тут
Постов: 1170

Ягайло
Ягайло
Живу я тут

Ягайло
Ягайло
Живу я тут

Полевой досуг гончих 2 г., 9 мес. назад Репутация: 38
Здравия желаю,Алексей Владимирович!
В Советские времена был замечательный киножурнал -"Хочу всё знать!",наверное его влияние на меня было слишком велико.
Хочу знать досконально,поможете разобраться?
Если со слабоголосостью более менее понятно,то как определить степень скупости отдачи голоса при ВОГ-5баллов.
Не далее как позавчера, разговаривал на эту тему с сансэем Сергеевичем,дык речь дошла вплоть до определения редкоскалостью молчаливого добора удалелого с выправленного скола с последующим ярким информативным гоном с частой отдачей голоса.
Как быть?
Извиняюсь,чуток добавлю,что под этой собакой лаз определён был с точностью до "зайца в ноги".Паратость 10б..Зайчишка-весенний.
Гарик
Гарик
Матерый

Полевой досуг гончих 2 г., 9 мес. назад Репутация: 8 Karma+ Karma-
А вот тут с тобой отец не соглашусь,если собака догоняет хозяина отдавая не часто голос, она может быть верна на гону.Доборчик может быть, а вот на гону под 5 будет верность.
саша
саша
Матерый
Если жизнь тебя замучит,не тужи,не унывай.Звонким голосом ты рога стаю гончих созывай.

Собака может отдавать голос по собаке охотившейся с ней на коротке догоняя ее,а вот одна на гону даже скуповато отдает голос .
И еще почему 2-3 месячный щенок если от него убегать может бежать за вами скуля?
саша
саша
Матерый

Полевой досуг гончих 2 г., 9 мес. назад Репутация: -1 Karma+ Karma-
Игорь Алексеевич приветствую Вас!

Очень хороший вопрос,тоже нахожусь в постоянных размышлениях по поводу толкования выше описанной Вами ситуации : "дык речь дошла вплоть до определения редкоскалостью молчаливого добора удалелого с выправленного скола с последующим ярким информативным гоном с частой отдачей голоса."

Со своей стороны не однократно вел разговоры со старыми опытнейшими заводчиками и все сходятся на том что это уже порок,либо на грани порока,мотивируя тем что практическая охота с такими гончими затруднена.

Поэтому тоже "Хочу все знать" ,давайте обсудим.
борода
борода
Живу я тут
Постов: 858
"...И чтоб закрыть дорогу подлецам,
Стремящимся проникнуть в наше братство,
Друзей мы выбираем по сердцам,
И по уменью пить,любить и драться." (К.Фролов)

Полевой досуг гончих 2 г., 9 мес. назад Репутация: 9 Karma+ Karma-
Гарик писал(а):
Здравия желаю,Алексей Владимирович!
В Советские времена был замечательный киножурнал -"Хочу всё знать!",наверное его влияние на меня было слишком велико.
Хочу знать досконально,поможете разобраться?
Если со слабоголосостью более менее понятно,то как определить степень скупости отдачи голоса при ВОГ-5баллов.
Не далее как позавчера, разговаривал на эту тему с сансэем Сергеевичем,дык речь дошла вплоть до определения редкоскалостью молчаливого добора удалелого с выправленного скола с последующим ярким информативным гоном с частой отдачей голоса.
Как быть?
Извиняюсь,чуток добавлю,что под этой собакой лаз определён был с точностью до "зайца в ноги".Паратость 10б..Зайчишка-весенний.

Игорь Алексеевич, день добрый! У меня еле тянет модем мобильной связи МТС, буду в квартире переговорим по агенту.

На мой взгляд ВОГ с оценкой в ПЯТЬ баллов одно, СКУПОСТЬ отдачи голоса другое, а РЕДКОСКАЛОСТЬ - третье. Но все мы привыкли сводить ЭТО к одному венигретному ПОНЯТИЮ, что делать категорически нельзя, но так сложилось к сожалению и изжить трудно.

В основе я полагаю лежит "ПОРОГОВАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ" которую каждая гончая, как индивидуум, воспринимает И реагирует своими внешними проявлениями по своему... Попляшите от нее, "порогой концентрации", способностей ее аналитики, своеобразности "реле" и включения голоса..., с учетом склада и индивидуальных особенностей ВНД... (ведь чистые типы сангвиников и флегматиков и прочих типов в жизни крайне редки)

С ВОГ в 5 баллов и скупостью голоса я сталкивался несколько раз (даже у меня была одна "Каштанка" скупая и ВОГ 5 баллов... оттаптывал по белой тропе гонный след в "оба конца" и убедился в ВОГе, кстати очень парата была)... Прост надо понять собаку и гон становится очень или вполне информативным, а охота успешной...

Редкоскалы и молчуны мне не встречались... но думаю опять та же схема, но уже при наличии "Тройной глючащей БЛОКИРОВКИ"...
Ягайло
Ягайло
Живу я тут

борода писал(а):

Очень хороший вопрос,тоже нахожусь в постоянных размышлениях по поводу толкования выше описанной Вами ситуации : "дык речь дошла вплоть до определения редкоскалостью молчаливого добора удалелого с выправленного скола с последующим ярким информативным гоном с частой отдачей голоса."

Со своей стороны не однократно вел разговоры со старыми опытнейшими заводчиками и все сходятся на том что это уже порок,либо на грани порока,мотивируя тем что практическая охота с такими гончими затруднена.

Моё субьективное мнение,что у таких "молчунов" много зависит от уровня мастерства работы на сколе,что напрямую связано с количеством выходов в нагонку(преславутые 40 утренников),естессно при ВОГ-5б.
Гарик
Гарик
Матерый

Ягайло писал(а):

На мой взгляд ВОГ с оценкой в ПЯТЬ баллов одно, СКУПОСТЬ отдачи голоса другое, а РЕДКОСКАЛОСТЬ - третье. Но все мы привыкли сводить ЭТО к одному венигретному ПОНЯТИЮ, что делать категорически нельзя, но так сложилось к сожалению и изжить трудно.

В основе я полагаю лежит "ПОРОГОВАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ" которую каждая гончая, как индивидуум, воспринимает И реагирует своими внешними проявлениями по своему... Попляшите от нее, "порогой концентрации", способностей ее аналитики, своеобразности "реле" и включения голоса..., с учетом склада и индивидуальных особенностей ВНД... (ведь чистые типы сангвиников и флегматиков и прочих типов в жизни крайне редки)

С ВОГ в 5 баллов и скупостью голоса я сталкивался несколько раз (даже у меня была одна "Каштанка" скупая и ВОГ 5 баллов... оттаптывал по белой тропе гонный след в "оба конца" и убедился в ВОГе, кстати очень парата была)... Прост надо понять собаку и гон становится очень или вполне информативным, а охота успешной...

Редкоскалы и молчуны мне не встречались... но думаю опять та же схема, но уже при наличии "Тройной глючащей БЛОКИРОВКИ"...

Вот это(выделенное) я более всего хотел услышать,и с остальным того же мнения на 100%!!!
Пасиб!!!
Если порог скупости отдачи голоса по удалелому после выправленного скола мне не мешает определить лаз до "зайка в ноги",то объективно это можно определить как ВОГ-5баллов при вышеуказанных мной обстоятельствах?
Гарик
Гарик
Матерый

Полевой досуг гончих 2 г., 9 мес. назад Репутация: -12 Karma+ Karma-
Nelaevs писал(а):
После этого случая я заметил , что через некоторое время работы в полазе , выжлец начинал свистеть(как бы поскульвая ) и приближаться ко мне по моему следу, причем свист его начинал проявляться на последних 100-200 метрах и это происходило только тогда, когда он решил проверить меня, до этого момента он неоднократно пересекал мои следы и приближался ко мне никак себя не проявляя.

Сергей Борисович точно так же и у моей старшей выжловки.Так же в 7 мес. в смычке ушла за лосями и потерялась, домой пришла сама через сутки из не знакомого ей ранее места за 20км.После этого и началось.Тоже как и вы заметил, что догонять меня с голосом начинает после определенного времени примерно через 3-4 часа .
Шельма
Шельма
Матерый
Важно не то, какие дороги мы выбираем, а то, что внутри нас выбирает эти дороги. О. Генри

Полевой досуг гончих 2 г., 9 мес. назад Репутация: 3 Karma+ Karma-
Уважаемые форумчане, все эти вопросы меня стали особенно интересовать,когда со своей первой гончей стал регулярно посещать областную испытательную станцию для нагонки и испытаний гончих "Пласкинино" Там же, лет 5-6 посчастливилось общаться и беседовать с Михаилом Александровичем Сергеевым.
Он мне тогда и разъяснил некоторые причины слабоголосости и то, почему гончие иногда голосят по следу хозяина. Практически почти всему, что услышал от Михаила Александровича, я нашел подтверждение в публикациях Б.Н.Арманда, В.И.Казанского Да и опыт станции "Пласкинино" многому научил. Давайте пойдём от элементарного, с позиции учения И.П.Павлова о безусловных и безусловных рефлексах. Запах зайца, лисицы, волка, шакала для гончей безусловный, врожденный раздражитель. Именно на эти запахи гончая реагирует отдачей голоса условный рефлекс. Проведите борзую десятки раз по следу зайца - и ни какой реакции. А вот натечёт борзая на след волка и незамедлительно меняется в поведении: и к ногам владельца жмётся и правило поджимает Запах волка для борзой - наследственно закреплённый безусловный раздражитель.
Молодая гончая в процессе нагонки должна научиться не просто "фиксировать" на следу запах зайца или лисицы, но и чётко и безошибочно диыфференцировать-различать. Ведь запах каждого зайчишки или лисиц сугубо индивидуален. Научится этому гончая - быть ей мастером! Давно замечено, что одним гончим это даётся легко и быстро, другие же осваивают с трудом или вообще не осваивают. Но чтобы быть мастером, гончая должна прежде всего обладать отменным чутьём. А это уже генетически обусловленный и наследственно приобретенный дар. Величайший знаток гончих В.А.Селюгин особо выделял в работе гончих их чутьё. "Чтобы иметь хороших гончих - писал он - нужно прежде всего сортировпать их для отбора в породу прежде всего по чутью". Не буду лезть в старину и ссылаться на корифеев. Почитаем недавно ушедшего из жизни Руслана Ивановича Шияна На чутьё в работе гончей должен особое внимание обращать судья, которому доверяется полевая экспертиза. И в своём отчёте выделять это, делиться с гончатниками ценной информацией. Скажите, пожалуйста, уважаемые коллеги, часто нас радуют такой информацией современные судьи? Ау, отзовитесь!
Немножко о "работе" гончей с отдачей голоса по следу хозяина.Очень дружным коллективом: Е.А.Матанов, В.Н.Батазов В.П.Алырин А.Н.Кузяев мы совместно лет 5 наверное собирались в лесу возле платформы "Хрипань" и сколько же и сольных и хоровых песен мы наслушались! И за одной русской гончей Виктора Павловича Алырина был замечен этот грешок: иногда голосила и по следу Виктора Павловича. Советов по части "сучка осины" конечно хватало, а вот на гону зайца и это тоже многократно было отмечено, голос отдавала только по следу гонного зверя С уважением, Кузяев А.Н.
Алексей Николаевич
Алексей Николаевич
в этом деле мастак (эксп.Всерос.кат.)
Постов: 468

Полевой досуг гончих 2 г., 9 мес. назад Репутация: 1 Karma+ Karma-
Алексей Владимирович!если бы у выжлеца были проблемы с ВОГ,я бы это указал.у него расценка за голос 7-2-5,но т.к. я являюсь его владельцем и знаю,что иногда он может лишних 10 метров пройти с голосом на проносе,я умышленно снизил ВОГ до 4.
p.s.выжлец гоняет только зайца и лисицу.копытных игнорирует напрочь, на свеюий след перевиденой шумовой косули не обращает никакого внимания.и еще хочу добавить, что нет даже малейшего намека на добор.
starp
starp
Пристрелявшийся

Гарик писал(а):
борода писал(а):

Моё субьективное мнение,что у таких "молчунов" много зависит от уровня мастерства работы на сколе,что напрямую связано с количеством выходов в нагонку(преславутые 40 утренников),естессно при ВОГ-5б.

Игорь Алексеевич по поводу зависимости от уровня мастерства не могу с Вами согласиться,а к "40 утренникам" отношусь философски - под ними подразумевалось поддержание в рабочих кондициях и состоянии стай гончих после того как они залежат поле после январских-февральских-мартовских морозов и снегов,и после летней июньской-июльской-августовской засидки.

Пример:...охота,осень,пасмурно,влажно - условия приближаются к идеальным...восточный склон,умеренно пологий,поросший сосняком-корабельная сосна диаметром 50-70см,без всякого подлеска - видимость в любую сторону не ограниченна.

...гон приближается с севера...вижу русака идет поперек склона,делает сдвойку длинной не менее 100м(причем не присаживаясь и не останавливаясь)и скидывается под углом 90 градусов вверх по склону,идет в одном и том же темпе сколько видно и скрывается...
...вижу гончую,идет на махах точно по следу,голос отдает в полную силу...доходит до конца сдвойки,смолкает,обрезает вниз по склону,выходит на гонный след,молча идет по нему(рысью),доходит до места скидки поворачивает на ней и МОЛЧА УХОДИТ...голос отдает примерно метров через 300(не мерял,но т.к. постоянно охочусь в этих местах и прекрасно знаю лазы ,а так же особенности рельефа,300м это минимум).

Выше описанную картину наблюдал не единожды на охоте с этой собакой и по белой тропе,поэтому тут мастерство на сколах не имеет значения.

Такая же была и ее бабка,ставились на полевые пробы несколько раз,и только раз сработала на диплом третьей степени,а на остальных не укладывалась в отведенное время на сколы,но при той пробе была такая ситуация...гончая отработала положенное время(а тогда действовали Правила 1995 года),дают "отбой",владельцу "...снимай...",он "...а как я сниму она гоняет..." и т.д.,комиссия(все трое эксперты + стажер) посчитали,резюме(не дословно но смысл тот)"...ну этот раз на ГАвкала на третий диплом...поздравляю и т.д....ну вообще работница слабовата..."

...пока суть да дело,владелец по лесу пошел собаку как то ловить,комиссия, и зрители еще были, движутся в сторону стоянки,где следующие номера ждут...и вот тут чистая СЛУЧАЙНОСТЬ...слушают приближается гон,остановились,и на глазах русак попадает в зубы...с момента подъема прошло чуть больше 2,5 часов(не помню точно,хотя один из экспертов мне точное давал время),русак матерый вполне здоровый.

Так вот к чему это все относить,ВОГ-5,"скупость" или "жадность" на голос или первое проявление такого порока как "молчун"...понятно что при знании угодий,лазов зверя,а они из года в год и из десятилетия в десятилетие не меняются,охота будет добычливой...

Важен другой вопрос ,как этих собак использовать в племенном деле...ведь это первое,не значительное "проявление" может перейти в явно выраженный порок "молчун" легко и быстро,если такое поведение на самом деле есть первое проявление этого порок
Алексеич

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коля может участок тропы тяжеловат для причуивания,что собака так идет?
саша
саша
Матерый

starp писал(а):
Алексей Владимирович!если бы у выжлеца были проблемы с ВОГ,я бы это указал.у него расценка за голос 7-2-5,но т.к. я являюсь его владельцем и знаю,что иногда он может лишних 10 метров пройти с голосом на проносе,я умышленно снизил ВОГ до 4.
p.s.выжлец гоняет только зайца и лисицу.копытных игнорирует напрочь, на свеюий след перевиденой шумовой косули не обращает никакого внимания.и еще хочу добавить, что нет даже малейшего намека на добор.

Извините, но я так и НЕ понял, что желаете спросить у меня, представив своего выжлеца, абсолютно равнодушного к косуле и не имеющего малейшего намека на добор и прочими подробностями???

Ни словом про гончих современной родной Белой Руси на форуме я никогда НЕ обмолвился... и сразу... "Если БЫ... были БЫ... то Я, (Старпович), БЫ это указал..." (причем ЭТО??? разве есть, или мною дан хоть малейший повод для обсуждения вашего выжлеца ввиде хоть ОДНОГО моего слова???)...

Если у вас есть вопросы, то задавайте, я всегда отвечаю... (за исключением вашего одного, оставленного мною без ответа предложения - померяться с вашими щчанючками...)
Ягайло
Ягайло
Живу я тут

борода писал(а):
Важен другой вопрос ,как этих собак использовать в племенном деле...ведь это первое,не значительное "проявление" может перейти в явно выраженный порок "молчун" легко и быстро,если такое поведение на самом деле есть первое проявление этого порока.

Николай Петрович думаю в порок это не может перейти если грамотно подбирать вязку (не с подобным).Потому что способность к отдаче голоса на следу доминирует над молчаливым причуиванием.Вывод: куда хуже и трудней будет спланировать вязку, если бы было все наоборот.ИМХО
Шельма
Шельма
Матерый

Полевой досуг гончих 2 г., 9 мес. назад Репутация: 42 Karma+ Karma-
Разрешите добавить своё маленькое замечание. Правильность отдачи голоса, при всей кажущейся простоте вопроса, на порядок сложнее, чем мы можем себе это представить. Одного знания учения Павлова, для объяснения правильности отдачи голоса, не достаточно. Так же нельзя всё сводить и к силе чутья. Любой организм – это единое целое, который проявляет себя в существующих условиях среды, определённым образом, индивидуальным для каждой особи. Лай (голос) – это одно из проявлений реакции организма на ВНЕШНИИ и ВНУТРЕННИИ раздражители. Форма и сила такой реакции различается не только по породам, родственным группам, отдельным особям, но даже и у одной особи в разных условиях.
ВВВ
ВВВ
Матерый

Чутье и верность отдачи не связанны между собой.
саша
саша
Матерый

Мой выжлец, фото которого я показал в теме "Как выбрать щенка" как раз таки страдает тем, что может отдавать голос догоняя меня по следу. В принципе мной уже замечено что он боится заблудиться. Последний пример: гоняем беляка по уже глубокому снегу (чуть выше колена). Гон смещается в сторону от нас и идёт там. Моему дядьке не хочется идти туда пешком и они садяться на трактор и едут туда в круговую. Я в это время нахожусь у места подъёма. Вижу гонный след зайца с той стороны, но не вижу собаки. Звонит отец говорит Бим бежит за ними (вышел напрямую из леса). Как только они остановились, и вышли он вернулся, добрал зайца и онял ещё часа 2 точно. Взять к сожалению не смогли. Кстати, что заметил из особенностей работы - по накатаному следу бурана идёт за зайцем уверено (отставание минуты 2), но двойки никогда не обрезает, а повоторяет их полностью с голосом. По поводу верности отдачи тоже есть у меня замечания - по черноторпу гонит очень верно, а вот по снегу начинает отдавать лишнего частенько. Особенно на жировках.
Сергей Кузьмин
Сергей Кузьмин
Живу я тут
Постов: 317

саша писал(а):
Чутье и верность отдачи не связанны между собой.

Саша, позволь с тобой не согласиться... Одним из объективных мерил силы или уровня ЧУТЬЯ является именно ВЕРНОСТЬ ОТДАЧИ ГОЛОСА гончей, хотя по действующим Правилам полевых испытаний сила или уровень Чутья определяется МАСТЕРСТВОМ гончей...

Вдумайся, почему при ВОГе в ТРИ БАЛЛА не присуждают ВЫШЕ ДИПЛОМА ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ, хотя время сколов позволяет расценить работу гончей на диплом второй или даже первой степени...
Ягайло
Ягайло
Живу я тут

Собака может быть с сильным чутьем но с добором и давать немного лишнего.
То что мастерство привязывают к чутью,да соглашусь но не на 100%.Мостерства может не хватать молодой гончей, а чутье у нее будет сильное.
саша
саша
Матерый

Собака стареет гонит верно чутье не изменилось а вот голоска лишка давать начинает,доборчик по больше становится.Но не у всех собак.
саша
саша
Матерый

На мой взгляд, НЕТ у
таких собак и ВОГа в
достаточной мере...,
какие там четверки.
вроде это ваши слова?и я просто вам привёл обратный пример
.p.s уважаемый Алексей Владимирович!а разве я предлагал когда-либо меряться собачками?лично я такого не припомню в своей жизни и Вы наверное меня с кем-то спутали!
starp
starp
Пристрелявшийся

саша писал(а):
Собака может быть с сильным чутьем но с добором и давать немного лишнего.
То что мастерство привязывают к чутью,да соглашусь но не на 100%.Мостерства может не хватать молодой гончей, а чутье у нее будет сильное.

Санек, ты у меня друг древний, а посему могу себе позволить назвать тебя по дружески ОППОРТУНИСТОМ в деле гончих не с левым или правым уклоном, а с ДОБОРЧИКОМ... (левый и правый уклон только у коммунистов... а мы - гончатники...)

Гони с доборчиком, но чтобы он помычкой во время завершился...
Ягайло
Ягайло
Живу я тут

А конкретней?Что видел то и говорю.
саша
саша
Матерый

Если у собаки добор это не значит что у нее чутье плоховато.Это рубь за сто даю.

Истина где то рядом .И я до нее добирусь.
саша
саша
Матерый

ВВВ писал(а):
Разрешите добавить своё маленькое замечание. Правильность отдачи голоса, при всей кажущейся простоте вопроса, на порядок сложнее, чем мы можем себе это представить. Одного знания учения Павлова, для объяснения правильности отдачи голоса, не достаточно. Так же нельзя всё сводить и к силе чутья. Любой организм – это единое целое, который проявляет себя в существующих условиях среды, определённым образом, индивидуальным для каждой особи. Лай (голос) – это одно из проявлений реакции организма на ВНЕШНИИ и ВНУТРЕННИИ раздражители. Форма и сила такой реакции различается не только по породам, родственным группам, отдельным особям, но даже и у одной особи в разных условиях.

А мы то думали все так просто!Ну давайте тогда тему закроем раз все на много сложней !
Сказали бы лутше своё мнение ,как вы лично думаете ,а то я всё Павлова с Крушинским читаю зря
Шельма
Шельма
Матерый

Шельма писал(а):

А мы то думали все так просто!Ну давайте тогда тему закроем раз все на много сложней !
Сказали бы лутше своё мнение ,как вы лично думаете ,а то я всё Павлова с Крушинским читаю зря

Павел, здравствуйте. Зачем тему закрывать? Своё мнение я высказал, а то, что вы меня не поняли, не моя вина. Я твердо знаю, что нельзя рассматривать любую систему или функцию организма в не свЯзи с другими системами и функциями.
ВВВ
Алексеич

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВВ писал(а):

Своё мнение я высказал, а то, что вы меня не поняли, не моя вина. Я твердо знаю, что нельзя рассматривать любую систему или функцию организма в не свЯзи с другими системами и функциями.

Видел только ваше маленькое замечание,а мнения вашего не нашел!
Шельма
Шельма
Матерый

Ребята всем желаю конкретики и не переходить на личности.Здесь обсуждаем собак и их достоинства и недостатки,люди здесь не причем.Все пошел спать завтра день нелегкий.
саша
саша
Матерый

starp писал(а):
На мой взгляд, НЕТ у
таких собак и ВОГа в
достаточной мере...,
какие там четверки.
вроде это ваши слова?и я просто вам привёл обратный пример
.p.s уважаемый Алексей Владимирович!а разве я предлагал когда-либо меряться собачками?лично я такого не припомню в своей жизни и Вы наверное меня с кем-то спутали!

Нет, не спутал... у меня память еще не подвержена органическим изменениям... Помните, как банально и бесцеремонно требовали с меня рассказать вам сколько и каких собак охоцких я выростил? ну еще кое-что тогда прозвучало...

Даже Гарик, который меня ведает как воОчию... так и за древние года по наслышке от добрых и дельных людей, вмешался... черкнул вам, что есть, есть у меня поведать интересное, мол будьте уверены Starp... (полагаю, что ваша молодая память тоже не подвержена органическим изменениям...)

А когда приводят обратные примеры... то ЕСЛИ БЫ, да КАК БЫ, да сказал БЫ... не употребляют в своей речи...(кстати, в основе русской письменности лежит старобелорусская... так что постичь русский язык легко... родным то языком вижу владеете)...
Ягайло
Ягайло
Живу я тут

Шельма писал(а):
ВВВ писал(а):

Своё мнение я высказал, а то, что вы меня не поняли, не моя вина. Я твердо знаю, что нельзя рассматривать любую систему или функцию организма в не свЯзи с другими системами и функциями.

Видел только ваше маленькое замечание,а мнения вашего не нашел!

Павел если вам кто-то выдаст полную и непорочную теорию, не очень-то обольщайтесь. Завтра будет другая, такая же полная и непорочная.
ВВВ
ВВВ
Матерый

Лично вашу теорию хотел послушать.Не судьба ,проехали.
Шельма
Шельма
Матерый

Алексей Владимирович!с русским языком у меня вроде всё в порядке,просто нет у меня таланта писарчуковог и я просто для наглядности попросил Вас привести примеры практического подтверждения Ваших высоких теоретических знаник(в коих я нисколько не сомневаюсь) а Вы восприняли это как вызов чем-то меряться со мной.уверяю,я ничего подобного и в помине не имел.ну а то,как я привёл пример собачки,звиняйте-как мог,главное-суть понятна.
starp
starp
Пристрелявшийся

Полевой досуг гончих 2 г., 9 мес. назад Репутация: 30 Karma+ Karma-
Ягайло писал(а):

Сергей Борисович, такое поведение, по Вашему есть определению - есть самый настоящий "МАЯЧОК" и НЕ самый лучший, чем старше будет собака, тем ярче и щедрее будет отдавать голос по следу хозяина, при "гоньбе другой гончей" и иных прочих "проявлениях гоньбы", включая и зверя...

Алексей Владимирович, этому выжлецу уже 10 лет, почти пенсионер, он заслужил себе персональную, для меня этот маячок пока самый лучший.
При гоньбе другой гончей с которой охотимся вместе он никогда не голосил по следу хозяина, а всегда валил на гон, правда валил с голосом, по набродам глухаря и тетерева, рябчика, то же голосил пару минут. Что есть то есть.

На мой взгляд, у таких собак устойчиво нарушаются НЕЙРОПРОЦЕССЫ, протекающие в головном мозге (нет должной аналитики запаха следа... и это " неисправное РЕЛЕ" без надобности "включает отдачу голоса" по любому следу, так сказать "БЛОКИРОВОЧКИ" нет...)...

Почему нарушаются? Может протекают по другому? Есть след, есть раздражитель, есть отдача голоса. Голосит не бесконечно, а пару минут, по следу хозяина не всегда когда его пересекает , а только когда решит его проверить и отдает голос особым звуком и только последние 200 метров, значит реле есть и оно работает. А насчет без надобности, так это большой вопрос. Собака своим голосом информирует хозяина о наличии дичи например,почему это нужно отнести к нарушению нейропроцессов, а не наоборот к ее продвинутому интелекту,она же не блажит без меры и по пустому.
Понятно , что пороговый барьер должен быть в разумных пределах, вот отсутствие его есть бесспорно - порок. А если этот порог немного смещен в ту или иную сторону и не мешает охотиться с собакой , то не нужно относиться к этому как к браку . Ведь скупость на отдачу голоса по удалелому есть тот же пороговый барьер, только в противоположную сторону разумных пределов. На мой взгляд небольшое смещение этого порога в сторону излишней отдачи более выгодно для охоты , чем в сторону молчания. ИМХО.

Дак вот, она к 4 годам отдавала голос по любому следу на сколько ей позволяла ее одноминутная вязкость...

Вот ваш пример как раз свидетельствует о нарушении нейропроцессов, так как пороговым барьером собаке служила одноминутная вязкость , а не реле, которое у нее по всей видимости отсутствовало.

На мой взгляд, НЕТ у таких собак и ВОГа в достаточной мере..., какие там четверки могут быть???

Если это сказано вами в адрес собак из вашего примера, то соглашусь с вами.
А насчет своего выжлеца категорически не согласен, так как он в течении своей жизни получил 10 дипломов всех степеней на испытаниях и состязаниях различных рангов при любой погоде и времени года с оценкой ВОГ 4 , и лишь один раз с оценкой 3 когда стал полевым победителем состязаний, но на то были свои причины о которых я писал ранее.

Одним из объективных мерил силы или уровня ЧУТЬЯ является именно ВЕРНОСТЬ ОТДАЧИ ГОЛОСА гончей,

Следовательно можно предположить и обратную взаимосвязь. В связи с чем могу сказать, что охотимся мы часто с тремя, пятью собаками в различных охотугодиях, так вот примерно в 80% случаев выжлец первым поднимает зайца, часто приходилось видеть , как 3-4 собаки проходят след, а выжлец его прихватывает и увлекает всех за собой. Несколько раз наблюдал картину , как три собаки причуяли жыровочные следы , активно работают гонами пытаясь разобраться , но голос не отдают и тут появляется выжлец и моментально решает проблему. Да и вспоминая последние состязания на которых участвовал выжлец могу сказать следующее. Тропа выдалась сложная на отборочные испытания и на сами состязания, дождь, мокрый снег, который падал и таял, делая тропу пестрой, а на состязания вообще за ночь покрыл все свежим покрывалом. Мало кому из собак удалось поднять зайку, хотя давалось по две работы на разных участках,а дипломные работы было всего 2. Выжлец получил диплом на отборочных, диплом на состязаниях и диплом неделю спустя в этих угодьях.

А вот является ли подобное проявление у таких гончих СЛАБОГОЛОСОСТЬЮ решайте сами,

Я думаю, что пустобрехов и сабак отдающих голос по следу хозяина не стоит мешать в одну кучу, протекающие нейропроцессы на раздражитель отдачи голоса у них разные.Мне кажется если собака информативна и хозяин понимает что происходит, что собака хочет ему донести, то это скорее взаимопонимание, а не брак, если это не мешает охоте и говорит об интеллекте собаки.Я конечно не специалист в этой области, но что то внутри меня заставляет взглянуть на это с другой стороны.
И слова Валерия Васильевича очень мне близки и я разделяю его взгляд
Правильность отдачи голоса, при всей кажущейся простоте вопроса, на порядок сложнее, чем мы можем себе это представить. Одного знания учения Павлова, для объяснения правильности отдачи голоса, не достаточно. Так же нельзя всё сводить и к силе чутья. Любой организм – это единое целое, который проявляет себя в существующих условиях среды, определённым образом, индивидуальным для каждой особи. Лай (голос) – это одно из проявлений реакции организма на ВНЕШНИИ и ВНУТРЕННИИ раздражители. Форма и сила такой реакции различается не только по породам, родственным группам, отдельным особям, но даже и у одной особи в разных условиях.
Nelaevs
Nelaevs
Матерый

Шельма писал(а):
Лично вашу теорию хотел послушать.Не судьба ,проехали.

Павел, ты что-то напутал с адресом, брат лихой. Какая у меня может быть теория? У меня может быть только своё определённое мнение, как впрочем, и у тебя.
Немного добавлю к вышесказанному, что одно и тоже проявление правильности отдачи голоса, может быть следствием разных причин.
ВВВ
ВВВ
Матерый

саша писал(а):
Если у собаки добор это не значит что у нее чутье плоховато.Это рубь за сто даю.

Сань рекомендую две статьи:

"ДОБОР"- Борис Нестеров,"Охота и Рыбалка XXI век" N1-2009г

"НАГОНКА" - Борис Нестеров,"Охота и Рыбалка XXI век" N6-2009г

...я почерпнул там кое что
борода
борода
Живу я тут
Постов: 858
"...И чтоб закрыть дорогу подлецам,
Стремящимся проникнуть в наше братство,
Друзей мы выбираем по сердцам,
И по уменью пить,любить и драться." (К.Фролов)

борода писал(а):
саша писал(а):

Сань рекомендую две статьи:

"ДОБОР"- Борис Нестеров,"Охота и Рыбалка XXI век" N1-2009г

"НАГОНКА" - Борис Нестеров,"Охота и Рыбалка XXI век" N6-2009г

...я почерпнул там кое что

Как прочту отпишусь .
В интернете не открывается залезу на чердак там посмотрю есть такой номер у меня.Да боюсь нового ни чего не узнаю .Но все равно интересно...
саша
саша
Матерый

Позвольте подлить масла в огонь. У меня угодья 100м от двора и во время нагонки, когда стемнеет я позволяю себе сесть в беседки и наслаждаться гоном под пивко, но суть не в этом а в том, что выжлец придя ночью во двор непременно отдаст голос вроде как докладывает, как это объяснить никто этому его не учил.
Бас
Бас
Тертый калач
Постов: 367

Так делают только сообразительные собаки. Некоторые молча заходят например под варотню,а если важные таким нужно дверь открывать.А есть, собака пришла, а калитка закрыта,писец калитке и собака в вольере.Собаки разные бывают....
У меня старый если выпустить в огород тот сразуу через забор 1,8 м через 3 забора и на заднюю улицу бегать.Но что интересно, приходит обратно тем же следом, через заборы.Хотя мог и легким путем выбежать.
А вот молодому калитку открою на улицу и без моего разрешения он на улицу не выйдет.
саша
саша
Матерый

ВВВ писал(а):
Немного добавлю к вышесказанному, что одно и тоже проявление правильности отдачи голоса, может быть следствием разных причин.

Это и дураку ясно, что это являеться следствием разных причин ,вы брат лихой лутше бы сказали следсвием каких причин???
А не проще сказать, что манера отдачи,верность отдачи, зависит от ВНД ?
Шельма
Шельма
Матерый

Шельма писал(а):
ВВВ писал(а):

Это и дураку ясно, что это являеться следствием разных причин ,вы брат лихой лутше бы сказали следсвием каких причин???
А не проще сказать, что манера отдачи,верность отдачи, зависит от ВНД ?

Вопрос поставлен не верно. Причины я назвал, внимательным нужно быть.Что относится к внешним и внутренним факторам, вам как человеку образованному должно быть известно.
ВВВ
ВВВ
Матерый

Бас писал(а):
Позвольте подлить масла в огонь. У меня угодья 100м от двора и во время нагонки, когда стемнеет я позволяю себе сесть в беседки и наслаждаться гоном под пивко, но суть не в этом а в том, что выжлец придя ночью во двор непременно отдаст голос вроде как докладывает, как это объяснить никто этому его не учил.

Ничего удивительного в поведении этого выжлеца нет... Он вернувшись из угодий, где потратил энергию, элементарно хочет жрать и заявляет об этом голосом.

Корытных имеете? Дак, если есть корытные, то эти канальи, еще не этому собак научат...

Прошу не считать этот вопрос какой-нибудь злой подковыркой... Наличие корытных и прочей челяди дело оправданное при большом заводе и у моих собак таковые постоянно имеются...

Тороплюсь по делам, вернусь домой расскажу о практической роли челяди в псарне покойного А.А.Военного...
Ягайло
Алексеич

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Право уже не хотел ничего писать, в теме увидел Алексея Николаевича и решил привести цитату из его книги (1 издание, стр.212).

«Организм собаки не может существовать, не получая информации о состоянии и происходящих изменениях во внешней среде, а так же во внутренней среде организма. Раздражители окружающей среды разнообразны: звук, запах, свет, температура и др. Каждый из них воспринимается строго определёнными чувствительными нервными окончаниями – рецепторами. В зависимости от положения они делятся на внешние рецепторы (экстерорецепторы) и внутренние (интерорецепторы). Первые – обонятельные, слуховые, зрительные, вкусовые, кожные, воспринимают информацию из внешней среды. Вторые располагаются во всех внутренних органах и воспринимают изменения, возникающие в них и сигнализирующие в форме нервных импульсов в центральную нервную систему».

И от себя. Как ответ на внутренний или внешний раздражитель, может быть, лай (голос) собаки. К тому же нельзя разделять на части, не только нервную систему, но и весь организм. Разговор этот к тому, что правильность отдачи голоса зависит от большого количества факторов. У каждого из форумчан найдётся свой пример своеобразного использования голоса собакой.
ВВВ
ВВВ
Матерый

Полевой досуг гончих 2 г., 9 мес. назад Репутация: 4 Karma+ Karma-
Уважаемый Игорь Алексеевич,Вы на каждую проблему ссылаеетесь на ученых. Поэтому, будьте так добры,напишите их взгляд на эту проблему.Мой взгляд на эту проблему с ВОГ.Гончая слабоголосая с рождения и до старости слабоголосая,ни какие исследования И.П.Павлова не могут исправить это.Сам вырастил,нагонял 2 выжловок страдающих слабоголосостью.Как были слабоголосые,так и остались.И как экспертом пришлось повидать слабоголосых,также слабоголосые оставались.Слабоголосость наследственна и зависит только от нервной системы.
Виктор72
Виктор72
в этом деле мастак (эксп.III кат.)
Постов: 118
Эксперт третьей категории по выставкам и испытаниям гончих.

Полевой досуг гончих 2 г., 9 мес. назад Репутация: 0 Karma+ Karma-
Вязкость без чутья это мука. Совершенно верно.Я знаком с такими собачками вязкости много а чутья не хватает.
oleg16031969
oleg16031969
Необстрелянный
Постов: 19

Бас писал(а):
С кормёжкой это не связано так как по приходу выжлеца никто не кормит. Выжлец очень сообразительный думаю что такое качество как собачья сообразительность на ровне с чутьем и вязкостью влияет на мастерство. Он ещё проделывает такой фокус. На сколе он сразу обрезает и не прихватив след начинает ходить по местам возможного западания косого и пару раз отдаст голос так как будто хочет стронуть зайца с лёжки причём делает это одинарным голосом имея твердую тройку за музыку на гону.

Обратите пристальное внимание на содержание сообщений ВВВ в этой теме за № 18485 и № 18547, в которых уважаемый Валерий Васильевич Васильев, второй день старается разъяснить народу, что лежит в мотивации лая или отдачи голоса (и не телько в "лающем поведении", а и ином другом)... а тут все про "Фокусы на клубной сцене" повествуете... мож пивка выжлецу хочется, а не "Роял конин"???

Сейчас обещанное про А.А.Военного, его гончих, псарню и челядь при них...

Гончих у покойного было много (на распродажу родственники выставили почти 40 собак, а часть ушла до массовой распродажи), и челяди ввиде различной прислуги на псарне состоял не один человек..., но хозяин был ОДИН, которого собаки знали откровенно гря, неважно... (собак много, скуплены многие в зрелом возрасте в основном "бренды" Расеи и зарубежья , времени для общения у А.А. Военного с собаками было мало, так как он весь отдавался своему бизнесу...)

В угодья Альберт Алексеевич отправлялся, как правило, с кучей собак, мечтая о стайной гоньбе с хором голосов... и часть собак естественно терял в лесу... потом начинались их активные розыски, езда на машинах по перелескам и звуки рога... Но собаки почему-то не выходили... или единственному хозяину не удавалось их словить и сосворить всех...

Однажды, видя его безуспешные розыски собак в угодьях и неудачные попытки сосворить потеряшек... в мимолетном разговоре дал ему совет... НЕ ЕЗДИ, НЕ ИЩИ, НЕ ТРУБИ и ГУБЫ НЕ РВИ..., а ОТПРАВЬ БАБ-КАШЕВАРОК... пусть ПОЕЗДЯТ... ПОКРИЧАТ... ЧЕРПАКОМ по ВЕДРУ ПОКОЛОТЯТ... и все будет хоккей...

А.А.Военный посчитал сие предложение злой шуткой в свой адрес... но потом решил попробовать.... Бабы кошеварки, желанные постоянные кормилицы всей псарни Альберта Алексеевича.... разрешили все быстро и просто... собаки были водворены на территорию псарни...

Перезвонил, мол ошибся, посчитав совет злой шуткой... в последнее время в части собак и советчиков убиенный прозревать начал...
Ягайло
Ягайло
Живу я тут

oleg16031969 писал(а):
Вязкость без чутья это мука. Совершенно верно.Я знаком с такими собачками вязкости много а чутья не хватает.

Интересно, как и по каким признакам(от общепринятых) можно определить не хватку чутья уже у взрослой собаки?
Шельма
Шельма
Матерый

Nelaevs писал(а):
Ягайло писал(а):

Алексей Владимирович, этому выжлецу уже 10 лет, почти пенсионер, он заслужил себе персональную, для меня этот маячок пока самый лучший.
При гоньбе другой гончей с которой охотимся вместе он никогда не голосил по следу хозяина, а всегда валил на гон, правда валил с голосом, по набродам глухаря и тетерева, рябчика, то же голосил пару минут. Что есть то есть.

.
[/quote]

Сергей Борисович, разве я ошибся, что ваш РГ мало чем отличается от приведенных мною двух гончих МАТЕРИ и СЫНА, ранее принадлежавших моим друзьям??? А ведь выжлеца вашего я не видел и не слышал... я видел и слышал только МАТЬ и СЫНА, которых поставил как наглядный пример ПОЛЕВЫХ ПОРОКОВ гончей при наличии определенных форм поведения...

Если бы, в Вологодских и Тюменских лесах кроме глухарей, тетеревов и рябчиков водились бы СТРАУСЫ, которые вообще НЕ ЛЕТАЮТ, а являются птицей пешей, то ваш РГ выжлец гонял и голосил бы по птице намного больше 2 минут... Эти две минуты - НАБРОДЫ, а потом взлет с громким хлопаньем крыльев и полет в спокойное место ...

СТРАУСА, как ваш выжлец, так и мною приведенные обладатели порока полевого досуга две РГ, мать и сын, гоняли бы намного дольше, пока разъяренный страус не убил бы их всех ударами своей мощной ноги... Страус грят в гневе страшный убивец, раз пнул и... каюк...

Почему в оценке полевого досуга подружейных собак (легавых и прочих) работа по НЕПОРОДНОМУ ОБЪЕКТУ ОХОТЫ является ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИМ ПОРОКОМ, если собака НЕ ПЕРВОПОЛЬНЫЕ??? я имею ввиду тоже птах, к примеру жаворонков, полевых воробьев, камышниц и прочую певчую мелочь ... "Работает" взрослая подружейная собака по певчим птичкам... все .... ВНЕ ПОРОДЫ...

Что это дурная барская прихоть??? Да нет наверное, совершенно иное... проявление разума людского и забота о генофонде пород подружейных собак...

А ведь полевой досуг подружейной собаки, как и ГОНЧЕЙ составляет СЛЕДОВАЯ РАБОТА... СПАРЫВАНИЕ ПТИЦЫ легавой (нет нормальной стойки) или ГОНЬБА за поднятой на крыло птицей тоже страшный ПОРОК со всеми вытекающими последствиями.... (Эти примеры на легавых повзволяют проводить аналогию с ВОГ и слабоголосостью гончих, не так ли???)

Почему у них, легашатников, это есть и живет веками, а мы, гончатники, игнорируем жизненно необходимое для породы - жесткую разбраковку, да еще ищем отговорки своим неразумным прихотям и поступкам, оправдывающие полевые пороки своих собак???

Еще хочу отметить два момента...

Сергей Борисович, вы так трепетно приписываете наличие ИНТЕЛЛЕКТА собакам и своей особенно.... ИНТЕЛЛЕКТ присущ только ЧЕЛОВЕКУ..., а собаки и прочие обладают ЭЛЕМЕНТАРНОЙ РАССУДОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ и не более...

Второе. Не шейте РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЛОСКУТНЫЕ ОДЕЯЛА, собирая в своих постах ВЫДЕРЖКИ из РАЗЛИЧНЫХ МОИХ сообщений... я уже акцентировал на этом ваше внимание...

Похоже вы не поняли, почему я несколько раз не отвечал на ваши посты... Например, когда вы, пишите о имеющихся у вас письмах М.А.Сергеева, приводите их изображение, ведете речь про возвышенное, и тут же поехали про функциональную разницу содержания мелонина в волосе и мочке носа собаки... На подобные ваши венигреты я не отвечаю....

Желаете общаться, должен быть один диалог по конкретному вопросу...
Ягайло
Ягайло
Живу я тут

Виктор72 писал(а):
Уважаемый Игорь Алексеевич,Вы на каждую проблему ссылаеетесь на ученых. Поэтому, будьте так добры,напишите их взгляд на эту проблему.Мой взгляд на эту проблему с ВОГ.Гончая слабоголосая с рождения и до старости слабоголосая,ни какие исследования И.П.Павлова не могут исправить это.Сам вырастил,нагонял 2 выжловок страдающих слабоголосостью.Как были слабоголосые,так и остались.И как экспертом пришлось повидать слабоголосых,также слабоголосые оставались.Слабоголосость наследственна и зависит только от нервной системы.

Здравствуйте,Виктор 72!
Давайте не будем заострять внимание форумчан на моей серой личности,тут присутствуют гораздо образованнее люди.
В своих постах в первую очередь я ссылаюсь на свой практический опыт подкреплённый теоретическими знаниями,без коих (имхо), не может родится истина.
А уж у учёных мужей Вы как нить сами поспрошайте и сделайте свои выводы ,благо нехватки в информации в инете и на сайте ГР нет,а я отнюдь не уполномочен Админом заниматься сим на сих страницах.
По выделенному тексту и ума не приложу ,что Вам ответить.Где были Ваши глаза и в первую очередь опыт гончатника,чтоб умышленно взять себе эдакое (цитирую Вас "Слабоголосость наследственна") ,да ещё два раза?И только опосля умозаключить,что сей недостаток от "нервной системы".Мммм,даааа.... с такими экспертами мы далёко пойдём...
P.S.
Свою теоретическую приверженность в кинологии я специально собрал на своём сайте "ФАРТ" ,дабы все желающие могли с ней ознакомится.И Вас милости прошу,вход без регистрации.(ссылка есть на сайте ГР)
Гарик
Гарик
Матерый

Ягайло писал(а):

В угодья Альберт Алексеевич отправлялся, как правило, с кучей собак, мечтая о стайной гоньбе с хором голосов... и часть собак естественно терял в лесу... потом начинались их активные розыски, езда на машинах по перелескам и звуки рога... Но собаки почему-то не выходили... или единственному хозяину не удавалось их словить и сосворить всех...

Егор Эдуардович Дриянский ярко описывал и такие охоты. Не внимательно Альберт Алексеевич читал классиков.
ВВВ
ВВВ
Матерый

Если бы, в Вологодских и Тюменских
лесах кроме глухарей, тетеревов и
рябчиков водились бы СТРАУСЫ,
которые вообще НЕ ЛЕТАЮТ, а являются
птицей пешей, то ваш РГ выжлец гонял и
голосил бы по птице намного больше 2
минут... Эти две минуты - НАБРОДЫ, а
потом взлет с громким хлопаньем
крыльев и полет в спокойное место ...
Алексей Владимирович,не имею права Вас учить,но хочу отметить количество БЫ в вашем посте.как говориться, в чужом глазу соринка видна, а в своем...с уважением.
starp
starp
Пристрелявшийся

Да Игорь Алексеевич я согласен, что Вы теоретически подкован. А вот практики с гончими у вас нет.Вы занимались служебным собаководством.Был у нас в Тюменской обл.выжлец страдающий слабоголосостью. Вязанный с разными выжловками давал 80% щенков слабоголосых.Потом внуки сабоголосые. Это уважаемый Игорь, как по вашему, не наследство.Все, которых мне пришлось видеть были легко возбудимые-это что по вашему не нервная система.
Виктор72
Виктор72

Гарик
Гарик
Матерый

Виктор72 писал(а):
Да Игорь Алексеевич я согласен, что Вы теоретически подкован. А вот практики с гончими у вас нет.Вы занимались служебным собаководством.Был у нас в Тюменской обл.выжлец страдающий слабоголосостью. Вязанный с разными выжловками давал 80% щенков слабоголосых.Потом внуки сабоголосые. Это уважаемый Игорь, как по вашему, не наследство.Все, которых мне пришлось видеть были легко возбудимые-это что по вашему не нервная система.

По Вашему у разнопрофильных пород и физиология разная?В таком случае уж лучше малый практический опыт в гончих,но качественный,чем большой стаж ,но выжлецу под гон.
Теме опять КЕРДЫК!
Гарик
Гарик
Матерый

Начали за здравие, закончили за упокой. Жалко тема то ключевая, что может быть важнее полевого досуга.
Бас
Бас
Тертый калач
Постов: 367

Бас писал(а):
Начали за здравие, закончили за упокой. Жалко тема то ключевая, что может быть важнее полевого досуга.

Дык если некоторые тыча пальцем в небо,прикрываясь стажем,прыгают с пятого на десятое не по сути вопроса :
Гарик писал(а):

И так ли она(верность) не измененна в ряде случаев?
,а лишь бы писнуть(ударение где хотите ставьте).
Ещё в раннем посту было написано:
Гарик писал(а)#18446:

Обсуждать надо обстоятельства дела,а не первопричину, коей является ВНД гончей.

Дык не уж то,мне не ведомо ,что тип ВНД есть наследственное качество.
А то получается как в анекдоте про мямлещего студента-биолога на экзамене по вопросу о верблюде:
-Где суть?
-А где стоят там и ссуть!
Гарик
Гарик
Матерый

Да ребята начинаем про гончих и все равно переходим на людей.
Больше про гоничих,больше .
саша
Алексеич

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ягайло писал(а):
Бас писал(а):
. Жалко тема то ключевая, что может быть важнее полевого досуга.

Важнее может быть только знание и понимание полевого досуга любой охоцкой собаки.

Самой актуальной из вопросов о правильности отдачи голоса является вопрос о слабоголосости. Потому что этот вопрос на прямую или косвенно касался каждого из нас. Если говорить только о слабоголосости по красочному выражению Р.И. Шияна как о «чрезмерной склонности к пению», то сразу нужно отметить «широту спектра этого пения». От небольшого недостатка до порока переходящего в пустобрехство.
Полевой стандарт гончих допускает слабоголосость в породах на уровне установленном в 3 балла по принятой шкале. Слабоголосость несомненно определяется наследственностью, но вот процент наследуемости, никто не считал, во всяком случае мне это не известно. Да и большой нужды в этом нет. Ведь известно из опыта, что от слабоголосых собак с большой долей вероятности родятся слабоголосые потомки. В тоже время не мало примеров, когда от слабоголосой выжловки и верного на отдачу голоса выжлеца рождается потомство в среднем с удовлетворительными показателями. Такой тип наследуемости называется промежуточным.
Второе из главных замечаний к вопросу о слабоголосости то, что она усиливается или ослабляется под воздействием внешней среды. В первую очередь под воздействием нагонки. Особый вред приносит совместная нагонка со слабоголосой гончей. Молодняк, да и не только, перенимают в первую очередь пороки и на исправление ошибок потребуются серьёзные усилия.
Предвижу высказывания: «Ничего нового». Но судя по высказываниям на форуме и основа, которую можно узнать в большинстве книг о гончих, многими не воспринимается. Прежде, чем пытаться познать сложные процессы, должно быть твердое понимание основ.
ВВВ
Алексеич

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВВ писал(а):

Ягайло писал(а):
Бас писал(а):
. Жалко тема то ключевая, что может быть важнее полевого досуга.

Важнее может быть только знание и понимание полевого досуга любой охоцкой собаки.

Самой актуальной из вопросов о правильности отдачи голоса является вопрос о слабоголосости. От небольшого недостатка до порока переходящего в пустобрехство.

Полевой стандарт гончих допускает слабоголосость в породах на уровне установленном в 3 балла по принятой шкале.
.

Позвольте заметить, что такое ОРИГИНАЛЬНОЕ и понимание и широкое толкование "Правил испытаний охотничьих качеств гончих по зайцу (русаку и беляку)...." в купе с 40 минутными дипломами 3 степени фактически сводит на НЕТ существующую систему полевых проб и дает БЕССПОРНЫЙ ЛЕГИТИМНЫЙ ПРОПУСК многих СЛАБОГОЛОСЫХ гончих в породу...

Оценить более менее объективно ВОГ гончей возможно, если зверь перевиден НЕОДНОКРАТНО и наблюдалась работа собаки НА СКОЛЕ... А при 40 минутном дипломе 3 степени ВРЕМЯ ЧИСТОГО ГОНА должно быть не менее 30 минут...

10 минут назовем так - "ОТВОДИТСЯ" на нормативно ДОПУСТИМЫЕ сколы и прочее..., которые всегда случаются на ЗНАЧИТЕЛЬНОМ расстоянии от членов комиссии, да на сильно пересеченной и захломленной местности, покрытой в любом случае "не хилой" растительностью...

Кто ДОБЕЖИТ и ПРОНАБЛЮДАЕТ за километр или далее (первый скол, как правило, на 10-12 минуте гона... ибо зайцу надо остыть... иначе он будет сгонен или словлен)????

Армейские нормативы по бегу вспомните, многие служили и бегали в зависимости от рода или вида войск и возраста военнослужащего..., сдавая проверки по физподготовке..., а у нас, большинство членов экспертных комиссии в возрасте генералитета (нормативы сдавать не привыкли и физически не состоянии)...

Допустимое время сколов 10 минут это, как раз, время выполнения норматива МОЛОДЫМ военнослужащим срочником или офицером до 30 лет на ОТЛИЧНО при броске на 3000 метров...

Кроме того, ОПРЕДЕЛИТЬ ФАКТИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ ЧИСТОГО ГОНА НЕВОЗМОЖНО по объективным причинам... Про это в свое время открыто утверждал классик охотв с гончими и борзыми покойный В.И.Казанский в своей книге "Гончая и охота с ней"

Отсюда можно сказать, что существующая система полевых проб, НЕСОВЕРШЕННА и ее оценка НЕ ОБЪЕКТИВНА, а сами пробы при 40 минутах чистого гона, есть ничто иное, как ИГРА в ГОНЧИХ...

Только не надо ссылаться на проверку ВОГа на НЕВЫПРАВЛЕННОМ сколе при присуждении диплома 3 степени при 40 минутах... (собака-то на нем должна молчать... И КАК ЕГО НАЙТИ... скол-то этот на значительном расстоянии??? Астро использовать??? возможно, что Астро поможет, если здоровье позволит)...

А находиться ПОД ГОНОМ ПОСТОЯННО... физически невозможно... исходя из тех же армейских нормативов на броски по пересеченной местности.... да еще испытывает комиссия по ТРИ единицы в ДВА наброса в ДЕНЬ... да еще приплюсуйте нормативное время отслеживания полаза различной продолжительности в ШЕСТИ случаях... а комиссия из ТРЕХ членов... максимум ШЕСТЬ часов при записи "без подъема", что так же нечасто случается на полевых пробах гончих)

Гончие, имеющие даже НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ проявления СЛАБОГОЛОСОСТИ однозначно должны исключаться из племенной работы... ибо это ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ собаки городского ли сельского охотника...
Ягайло
Алексеич

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь что не по делу ,анегдот:Спрашивает один чел у другого , а что такое политика , тот ему говорит ,ты член у комара видел ,тот грит нет ,так вот политика еще тоньше.
zaza
zaza
Набираюсь опыта
Постов: 29
загорулько

Полевой досуг гончих 2 г., 9 мес. назад Репутация: 2 Karma+ Karma-
Уважаемые а являеться ли слабоголосой гончая если она подваливает к уже работающей гончей по следу с голосом? Т.е летит к ней во все ноги и ай-ай-ай. Какой раздражитель ее заставляет орать? Я понимаю что у такой гончей не все в порядке с мозгами. А если с мозгами не в порядке то это по наследству от кого то ей передадлоь. ( От какой то бабушки или пра дедушки) Правильно, когда она подваливает на голос к собачке которого повела зверя ,без голоса и в месте если они сгонены хорошо,продолжают яркий и пристальный гон.Но есть и такие которые пересекают гонный след и начинают с голосом гнать гонный след зверя и собаки, и в определенный момент сваливаються и дружно продолжают гнать дальше.Но нельзя сказать , что она слабоголосая и с мозгами у ней не все в порядке ,она же ведет гонный след зверя.Правильно вам ответил Валерий Владимирович, я с ним полностью согласен.
Gon4ak
Gon4ak
Постов: 497

Ягайло писал(а):

Гончие, имеющие даже НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ проявления СЛАБОГОЛОСОСТИ однозначно должны исключаться из племенной работы... ибо это ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ собаки городского ли сельского охотника...

Как их исключать и кто их будет исключать? Гончая с дипломом 3 степени и расценкой голоса 5-0-3 имеет право размножаться на законных основаниях.
ВВВ
ВВВ
Матерый

Полевой досуг гончих 2 г., 9 мес. назад Репутация: 3 Karma+ Karma-
Категоричекски не согласен с предложением уважаемого форумчанина Ягайло. Во-первых, понятие слабоголосости - относительное понятие. Для одних она слабоголосая, а для других - то, что надо. Причин слабоголосости может быть несколько, начиная от типологических особенностей состояния центральной системы, остроты чутья, условий вспитания и особенно нагонки в разном возрасте и т.д И не всегда слабоголосость - унаследованный недуг. Всех "стричь под одну гребенку" - непозволительная роскошь.
А придёт пора вязки выжлеца или выжловки, грамотный и вдумчивый заводчик опрелелится, с каким выжлецом или выжловкой поставить свою гончую. Если разумеется, он не барыга и не жулик. Контроль за всем этим и должны осуществлять уполномоченные и ответственные за племенную работу в обществах, в секциях люди. А они просто обязаны быть компетентными, знающими дело и по возможности обладать зооинженерным или биологическим образованием. По себе знаю- трудное это дело, скандальное. Но интересы породы - превыше всего! Кузяев А.Н.
Алексей Николаевич
Алексей Николаевич
в этом деле мастак (эксп.Всерос.кат.)
Постов: 468

Если разумеется, он не барыга и не жулик.

Алексей Николаевич, здравствуйте! Разрешите, я добавлю от себя. Жулик никогда не поставит свою собаку под грамотного эксперта и сделает всё, чтобы о пороках его гончей никто не узнал.
С Уважением, Волков Валерий.
ВВВ
ВВВ
Матерый

Ягайло писал(а):

Сергей Борисович, разве я ошибся, что ваш РГ мало чем отличается от приведенных мною двух гончих МАТЕРИ и СЫНА, ранее принадлежавших моим друзьям???

Алексей Владимирович, мне очень жаль , что вы не видите разници между моим выжлецом и и приведенным вашим примером и то , что мои аргументы по этому поводу для вас не имеют значения.

Ваш пример со страусом на мой взгляд просто неуместен. В наших лесах достаточно лосей, кабанов,собак, людей в полях скотины и многого другого, чтобы проверить и собаку и дать ей должную оценку. А если следовать вашим умозаключениям ,то значит нужно признать некомпетентность тех экспертов и экспертных комиссий , что давали звания и дипломы этому выжлецу.Много ли вы знаете таких слабоголосых, по вашему мнению, собак, обладающими таким послужным списком ? Уверяю вас , что не один диплом не получен с помощью карманных экспертов, скорее наоборот,некоторые эксперты относились предвзято и сознательно занижали оценки. И самое главное как же быть с тем, что он полностью удовлетворяет меня как охотника и то ,что я и мои знакомые, кто охотился с ним, желали бы иметь такого выжлеца снова.

Работа по НЕПОРОДНОМУ ОБЪЕКТУ ОХОТЫ является ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИМ ПОРОКОМ , а так же спарывание птицы легавой делают охоту невозможной и с этим я согласен.
Смещение порога в ту или иную сторону в разумных пределах на отдачу голоса у гончей никак не вредит охоте, а в некоторых случаях наоборот приветствуется некоторыми гончатниками, например небольшой доборчик. На мой взгляд граница между слабоголосостью и допустимостью в плане выбраковки собак должна проходить по допустимости использования собаки на охоте,а нравиться вам доборчик или нет, нравится вам, что собачка валит на гон с голосом и т.д. это личное дело каждого.

Пусть наличие интеллекта не свойственно собакам, но не стоит цепляться к словам , вы же поняли , о чем я говорил.Рассудочная деятельность у собак хоть и элементарная, но очень разная и порой элементарной ее просто язык не поворачивается назвать.

Не знаю чем вам пришлись не по душе мои лоскутные одеяла, на мой взгляд все логично и понятно , на вашу цитату следует мой ответ, не нужно искать ранее написанное, ваши мысли я не искажаю и факты не передергиваю. Ну да ладно, как вам будет угодно. В свою очередь прошу вас не давайте нравоучений и указаний, мне интересен ход ваших мыслей, аргументы и факты на которых они основаны. Потребуется ваш совет я непременно к вам обращусь с вашего позволения.
Не в коей мере не хочу вас обидеть.

Насчет моих венигретов, могу сказать ( не стреляйте пианиста , он играет как умеет )
Страницу из письма М.А.Сергеева я выложил не с целью поговорить о возвышенном ,а как мой аргумент, что не следует выбраковывать бездумно собак , обладающих рабочими качествами , но имеющими недостатки в экстерьере. Окраска меланином волоса и кожы на мочке носа происходит по определенным каналам, если они передавлены, то окрака не происходит, хотя выработка меланина в организме не нарушается. ИМХО. На счет волоса это доказано, насчет мочки предположение.

Хотелось бы вести диалог по конкретному вопросу, но не всегда получается, времени мало , а вопросов много.
Nelaevs
Nelaevs
Матерый

Вот хотелось бы добавить а если гончие отдают голос по свежему куньему следу?Как с ними быть и является ли это слабоголосостью?
саша
саша
Матерый

по свежему следу куницы(а иногда и белки) молодая выжловкс отдает голос и при этом четко станов т.ся мередними лапами и облаивает то дерево,на которое полез зверек.у меня вопрос к сведущим-является ли это недостатком в работе?
starp
starp
Пристрелявшийся

Полевой досуг гончих 2 г., 9 мес. назад Репутация: 2 Karma+ Karma-
Если нет заячьего,лисьего следа, а попался свежий куний, моя погонит куницу пока та идёт низом. Если есть заяц - то к кунице абсолютно равнодушна. А если не мешает работе по основным видам (заяц,лиса),и не переключается на куницу с оных,а только в связи с их отсутствием на данном участке, какой же это недостаток? ИМХО.
Вадим
Вадим
Пристрелявшийся
Постов: 278

Добрый день. Саша отдача голоса по горячему следу хищного зверя(в том числе куницы) у гончей в крови.Как писал Кишенский "гончая должна гнать всякого зверя за исключением мыши и кого еще там-крота?)Мои по горячему куницу гонят.Другой вопрос если гончая отдает предпочтение кунице и распутывает ее остывший след, это как расценивать(хотя я такого не встречал).
Cергей П
Cергей П
А мне тут нравится
Постов: 189

Игорь(terzay).Пустозвонство и слабоголосость разные вещи.Пустозвон до лежки не дойдет и зверя не поднимет.Он мимо вас с голосом прогонит,но зверя вы не увидите.Слабоголосая идя жировим следом до лежки дойдет и зверя поднимет. Игорь (Гарик) прочитайте пост ВВВ 18598.Повторятся не будем. Алексей Николаевич, слабоголосость была,есть и будет, так-как наследственна.Условия содержания, нагонки не влияют на слабоголосость.Все гончие у меня в одинаковых условиях содержания,воспитания,нагонки а две гончие были слабоголосые.
Виктор72
Виктор72

Ну молодцы ребята.Хотелось бы услышать мнение Очень опытных,знатоков гончих.Является ли это слабоголосостью?
саша
саша
Матерый

Категоричекски не согласен с предложением уважаемого форумчанина Ягайло. Во-первых, понятие слабоголосости - относительное понятие. Для одних она слабоголосая, а для других - то, что надо. Причин слабоголосости может быть несколько, начиная от типологических особенностей состояния центральной системы, остроты чутья, условий вспитания и особенно нагонки в разном возрасте и т.д И не всегда слабоголосость - унаследованный недуг. Всех "стричь под одну гребенку" - непозволительная роскошь.
А придёт пора вязки выжлеца или выжловки, грамотный и вдумчивый заводчик опрелелится, с каким выжлецом или выжловкой поставить свою гончую. Если разумеется, он не барыга и не жулик. Контроль за всем этим и должны осуществлять уполномоченные и ответственные за племенную работу в обществах, в секциях люди. А они просто обязаны быть компетентными, знающими дело и по возможности обладать зооинженерным или биологическим образованием. По себе знаю- трудное это дело, скандальное. Но интересы породы - превыше всего! Кузяев А.Н.

Здравствуйте уважаемый Алексей Николаевич! Что понятие слабоголосость является относительным я с Вами полностью согласен...

Многим охотникам даже СЛАБОГОЛОСЫЕ гончие НРАВЯТСЯ... Особенно тем, кто охотится переезжая от одной жировки до другой на транспорте большой компанией... Приемы их охоты просты... встали на предполагаемые лазы.. НАПУСТИЛИ "Шаляпиных и Козловских" поющих с напуска... все живое в колке или острове стронули... отстреляли по принципу - 15 минут ДВА ШУМОВЫХ зайца... и вперед на 4 передаче...

Осуждать их за такую охоту я не могу, так как действительно существует МЕСТОВАЯ охота с гончими, описанная еще Н.П.Кишенским... но в настоящее время местовая охота трансформирована... в моторизованную и еще "дальше"...

Дело в другом, что такие "ГонЩатники" уже сбивают стаи гончих, поющие "на все голоса" с напуска в окруженный колок или остров... И не только культивируют такую охоту в массы, но и разводят таких собак специально... А ГДЕ гарантия, что такие собаки не будут применяться в ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ???

Наверное любой согласиться, что такой гарантии и быть не может..., вот и идет засорение ГЕНОФОНДА слабоголостью...

Я прекрасно знаю, что слабоголость бывает, как НАСЛЕДСТВЕННАЯ, так и ПРИОБРЕТЕННАЯ...

Но кто, и когда, вникал в ПРИРОДУ слабоголосости КОНКРЕТНОЙ ГОНЧЕЙ??? Только отдельные гончатники... да и то, некоторые из них, стараются "скинуть" их кому-либо, да побыстрей, благо спрос имеется...
(два дня тому назад читал объявление о продаже РГ выжловки на соседнем ресурсе "Могу предложить собаку вязкую, паратую, голосистую, но чутье слабовато. 20 000 рублей."
Почему-то сразу объявление наталкивает на то, что ПАРАТАЯ и ГОЛОСИСТАЯ со СЛАБОВАТЫМ ЧУТЬЕМ, за 20 тыщ рублев... на определение СЛАБОГОЛОСОСТИ...)....

Не познав ПРИРОДУ СЛАБОГОЛОСТИ конкретной гончей, мы НЕ МОЖЕМ с уверенностью или большой долей вероятности в большинстве случаев сказать, страдает ПРИОБРЕТЕННОЙ или НАСЛЕДСТВЕННОЙ СЛАБОГОЛОСТЬЮ конкретная гончая...

Лет 30 назад в журнале "Охота и охотничье хозяйство" была опубликована на мой взгляд очень вредная статья гончатника с Северного Кавказа некого Селезнева под названием "Слабоголость гончих"...

В указанной статье автор Селезнев обосновывает возникновение СЛАБОГОЛОСТИ по двум причинам: ЧУТЬЮ и ВОЗБУДИМОСТЬЮ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ... и призывает гончатников использовать собак, страдающих СЛАБОГОЛОСТЬЮ в племработе, если данный полевой порок, есть результат через чур сильной ВОЗБУДИМОСТЬЮ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ... (автор статьи Селезнев даже приводит примеры применения СИЛЬНО ВОЗБУДИМЫХ СЛАБОГОЛОСЫХ собак в племработе породы РПГ)...

Только возникает вопрос: "Как же автор и его сторонники определяли истинную ПРИРОДУ возникновения СЛАБОГОЛОСОСТИ ???" (ну в те времена все было возможно... главное статью "тиснуть" в периодику) Но статья сработала... и дала больше вреда, чем пользы...

Я не буду останавливаться на том, что природу СЛАБОГОЛОСОСТИ определить даже высококвалифицированным специалистам очень сложно... НАСЛЕДСТВЕННОЕ это явление и или ПРИОБРЕТЕННОЕ.... ЧУТЬЕ или ПСИХИКА собаки????

НИКАКОЙ даже высококвалифицированный специалист НЕ в СОСТОЯНИИ ответить БУДЕТ ли ПРОГРЕССИРОВАТЬ причина вызвавшая СЛАБОГОЛОСОСТЬ и сама СЛАБОГОЛОСОСТЬ??? и вот ЭТО самый ГЛАВНЫЙ ВОПРОС без ответа...

Остается только ОДИН способ, как И в случаях возникающих эпизоотий, БРАКОВАТЬ с симптомами и КАТЕГОРИЧЕСКИ недопускать в племенное использование!!!

А для этого надо иметь НОРМАТИВНУЮ БАЗУ... а существующая НОРМАТИВНАЯ БАЗА направлена на иное - УЗАКОНИТЬ НАВЕЧНО многие пороки гончих... о чем очень конкретно мне ответил ВВВ... (пункт такой, параграф сякой ПОЗВОЛЯЮТ допуск в племработу)...
Ягайло
Алексеич

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ягайло писал(а):
И не только культивируют такую охоту в массы, но и разводят таких собак специально... А ГДЕ гарантия, что такие собаки не будут применяться в ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ???

Алексей Владимирович! Вы как всегда очень обстоятельны. Сразу скажу, что хочу уточнить и возможно, вы согласитесь. Слабоголосые гончие (даже пустобрёхи) сидят в родословных подавляющего большинства наших питомцев. К тому же мы знаем только о «засветившихся» чемпионах, а фактически их ещё больше. И тут «сливаются» «интересы» (извините за такое количество кавычек, просто в суете не успеваю подбирать выражения) двух групп гончатников. Первая стремиться к славе, проводя в чемпионы ни на что не годных брехунов, а вторая «рада обманываться» непрерывным ярким гоном, считая его идеалом. Даже в последнее время история русских гончих претерпела «Нашествие» слабоголосых чемпионов, некоторым посвящены книги. Но зная всё это, отрицательно относясь к слабоголосости, считаю, что часть из этих гончих можно использовать в породе, если слабоголосость терпима и находится не ниже 3 баллов. Главная беда в том, что нет направленной селекционной работы с породой, достаточно напряжённого отбора по интересующим нас признакам. Используя эти простые приёмы проблему слабоголосости можно решить. Но как говориться, некому поднять флаг.
ВВВ
ВВВ
Матерый

Ягайло писал(а):

Остается только ОДИН способ, как И в случаях возникающих эпизоотий, БРАКОВАТЬ с симптомами и КАТЕГОРИЧЕСКИ недопускать в племенное использование!!!

А для этого надо иметь НОРМАТИВНУЮ БАЗУ... а существующая НОРМАТИВНАЯ БАЗА направлена на иное - УЗАКОНИТЬ НАВЕЧНО многие пороки гончих... о чем очень конкретно мне ответил ВВВ... (пункт такой, параграф сякой ПОЗВОЛЯЮТ допуск в племработу)...

Алексей Владимирович, ваш очень категоричный и жесткий подход к племенному использованию собак на мой взгляд не совсем оправданный. И существующая нормативная база имеет ряд ограничений, которые мешают ведению породы и подбору пар.
Причесать всех под одну гребенку и подвести под общий знаменатель совсем не правильно.Жесткие критерии сужают рамки, ограничивая свободу и творческий подход, в целом являясь тормозом в продвижении к желаемому. Даже исходя из того, что нет абсолютно идеальных собак и нет одинаковых охотников, что устраивает одного, другому совсем не нать.
Все действующие чемпионы (я не имею ввиду липовых) при пристрастном взгляде имеют свои недостатки, а при категоричном подходе можно дойти до абсурда.
Ведь не зря же в кинологии существуют методы по устранению тех или иных недостатков и даже пороков путем правильного подбора пар.
Ведь и М.А.Сергеев допускал и рекомендовал использовать в племенном производстве таких собак
А ненаучная постановка вопроса о прикусах и выбраковка высокопродуктивных собак за малейшее отклонение от ножницеобразного прикуса?
А запрет использования в племенной работе собак ценных во всех отношениях, но по каким либо причинам не имеющих полевого диплома?
Вот в чем я вижу корень бед в ох.собаководстве: в подмене здоровой общественной работе карьеристами честолюбием и в недобросовестности заправил, выступающих под маской общественников)

Мы же имеем опыт М.А.Сергеева и имели результат его трудов, только в первой генерации по самым скромным подсчетам от собак с приставкой (охотничьй ) он получил 8 перводипломников. О его собаках можно только мечтать.
Вы же,Алексей Владимирович, Я полагаю за свою долгую работу с гончими своего завода придерживались своего категоричного жесткого подхода. Может вы поведаете о результатах вашего подхода, дабы было с чем сравнить.

Критерий отбраковки должен проходить по границе допустимости использования собаки на охоте.ИМХО.Не стоит сужать эти рамки и ограничивать свободу выбора заводчиков.

На мой взгляд нужно идти по другому пути, по пути мирового опыта ведения кровного собаководства, что сделал и М.А.Сергеев. Нужно всем заводчикам, кто серьезно собирается вести свои линии регистрировать приставки типа (охотничий), как это делал М.А.Сергеев. Это расширит свободу действий для заводчиков и повысит их ответственность за свой завод, каждый из заводчиков пойдет своим путем, будет нести свою марку.Каждый завод будет иметь свою изюминку, свой почерк относительно охот на которых будут использоваться собаки, относительно обьекта охоты и возможно относительно местности их применения. Пустое само себя изживет.Здоровая конкуренция сделает свое дело. Простым пользователем будет гораздо проще ориентироваться какой марки завода завести собаку.
Простая регистрация под номерами обезличивает собак, не дает возможности быстро сориентироваться по рабочим качествам, потомкам и т.д. Но дает возможность дельцам манипулировать и не нести ответственности за свои проделки.
Nelaevs
Nelaevs
Матерый

Nelaevs писал(а):
Ягайло писал(а):

Сергей Борисович, разве я ошибся, что ваш РГ мало чем отличается от приведенных мною двух гончих МАТЕРИ и СЫНА, ранее принадлежавших моим друзьям???

Алексей Владимирович, мне очень жаль , что вы не видите разници между моим выжлецом и и приведенным вашим примером и то , что мои аргументы по этому поводу для вас не имеют значения.
........
Ваш пример со страусом на мой взгляд просто неуместен. В наших лесах достаточно лосей, кабанов,собак, людей в полях скотины и многого другого, чтобы проверить и собаку и дать ей должную оценку. бы иметь такого выжлеца снова.
........
Работа по НЕПОРОДНОМУ ОБЪЕКТУ ОХОТЫ является ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИМ ПОРОКОМ , а так же спарывание птицы легавой делают охоту невозможной и с этим я согласен.
........
Хотелось бы вести диалог по конкретному вопросу, но не всегда получается, времени мало , а вопросов много.

Сергей Борисович, мне просто НЕ интересен ваш выжлец по объективным причинам... Вашему выжлецу на днях или чуть позже исполняется 10 лет, и согласно Положению он исключается из племенного поголовья...

Потомки вашего выжлеца мне так же НЕ интересны, как по происхождению, экстерьеру, так и прочему... не будет интересовать и их потомство...

Не обижайтесь что так пишу, но интересных для меня кровей собак Северо-Западного ФО у меня есть РГ выжленок Шумок, пока только кормлю круглые сутки, да общаемся и балуемся... (в нем и близко нет Вологодских собак)... и ОН - лучшее из завода... по мужской линии, ибо заводчик оставил себе всех выжловок (есть взаимопонимание принципов ведения породы с заводчиком за долгие годы общения)...

Удовлетворен, что вы, Сергей Борисович, СОГЛАСНЫ, что работа по НЕПОРОДНОМУ объекту охоты для собаки ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЙ ПОРОК....
(поскольку у вас в тайге одни куриные: глухари, да рябчики с тетеревами под отдачей голоса у вашего выжлеца, то и привел НАГЛЯДНЫЙ пример со СТРАУСОМ... СТРАУС он ПЕРНАТЫЙ и ПТИЦА... а приведенные вами КОПЫТА являются МЛЕКОПИТАЮЩИМИСЯ и входят в круг ПОРОДНЫХ объектов гончих, так что не надо на копыто ссылаться... Лучше про СТРАУСА под ярким гоном выжлеца вместо тетерева)...

Общаться мне тоже не досуг,... причин много... инет не тянет через модем МТС... выжленка рощу, да пестую... охота началась на косого и лису... да еще новый сад закладываю у загородного дома, старые насаждения корчую... да новые сажу...
Ягайло
Ягайло
Живу я тут

Nelaevs писал(а):
Нужно всем заводчикам, кто серьезно собирается вести свои линии регистрировать приставки типа (охотничий), как это делал М.А.Сергеев. Это расширит свободу действий для заводчиков и повысит их ответственность за свой завод, каждый из заводчиков пойдет своим путем, будет нести свою марку.Каждый завод будет иметь свою изюминку, свой почерк относительно охот на которых будут использоваться собаки, относительно обьекта охоты и возможно относительно местности их применения. Пустое само себя изживет.Здоровая конкуренция сделает свое дело. Простым пользователем будет гораздо проще ориентироваться какой марки завода завести собаку.
Простая регистрация под номерами обезличивает собак, не дает возможности быстро сориентироваться по рабочим качествам, потомкам и т.д. Но дает возможность дельцам манипулировать и не нести ответственности за свои проделки.

Сергей Борисович, повторюсь специально для вас. Это уже другая тема.

www.rushound.su/index.php?option=com_kun...limitstart=180#17712
ВВВ
ВВВ
Матерый

Виктор72 писал(а):
Игорь(terzay).Пустозвонство и слабоголосость разные вещи.Пустозвон до лежки не дойдет и зверя не поднимет.Он мимо вас с голосом прогонит,но зверя вы не увидите.Слабоголосая идя жировим следом до лежки дойдет и зверя поднимет.

Виктор, позвольте не согласиться с вами в одном моменте по поводу того, что не дойдёт до лёжки. Была у одного моего знакомого выжловка Тайга (угасла прошлой весной). Так вот эта самая Тайга прямо с наброса начинала подлайвать достаточно часто, но когда она поднимала голосок её менялся очень заметно, что в принципе и позволяло с ней охотится. Лично я видел несколько раз поднятых ей и добытых зайцев. Но на мой взгляд она была именно пустозвон, потому что пройдя с поводка по дороге метров 100 с отдачей голоса сворачивала в мелоча и уже там продолжала покрикивать. Кстатит поднимала достаточно стабильно, но гоняла удовлетворительно.
Сергей Кузьмин
Сергей Кузьмин
Живу я тут
Постов: 317

Ягайло писал(а):

Сергей Борисович, мне просто НЕ интересен ваш выжлец по объективным причинам...

Алексей Владимирович, к этому я отношусь абсолютно спокойно и привел в пример выжлеца не ради рекламы, а для сравнения, и сожаление мое только лишь в том что для вас нет разницы между приведенными примерами.

Удовлетворен, что вы, Сергей Борисович, СОГЛАСНЫ, что работа по НЕПОРОДНОМУ объекту охоты для собаки ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЙ ПОРОК....

Вот тут вы не совсем правильно поняли, я говорил
определяющим моментом здесь является невозможность охотиться в связи с чем это становится дисквалифицирующим, вот именно с этим я и согласен.

А если бы у нас страусы все же водились, то не факт, что они не попали бы в круг ПОРОДНЫХ объектов гончих, ведь как писал Кишенский (гончая должна гнать всякого зверя за исключением мыши.)

Искренне рад за вас, что растите выжленка лучшего из завода. Успехов и всех благ.
Nelaevs
Nelaevs
Матерый

ВВВ писал(а):

Сергей Борисович, повторюсь специально для вас. Это уже другая тема.

www.rushound.su/index.php?option=com_kun...limitstart=180#17712

Валерий Васильевич,полностью с вами согласен насчет темы и с терминологией тоже, но привычки менять трудновато, да и подобрать правильные выражения в замен общепринятым в простом общении тоже не просто.
Nelaevs
Nelaevs
Матерый

Nelaevs писал(а):

Валерий Васильевич,полностью с вами согласен насчет темы и с терминологией тоже, но привычки менять трудновато, да и подобрать правильные выражения в замен общепринятым в простом общении тоже не просто.

Сергей Борисович, если бы дело было только в терминологии, то это не страшно. У меня сложилось мнение, что многие напрямую воспринимают значение данных слов. О какой работе с линиями может идти речь? Какие приставки? Какие заводы? Простое воспроизводство поголовья и индивидуальная селекция. Во многих регионах, гончие породы исчезают. Бардак вокруг.
ВВВ
ВВВ
Матерый

ВВВ писал(а):
О какой работе с линиями может идти речь? Какие приставки? Какие заводы? Простое воспроизводство поголовья и индивидуальная селекция. Во многих регионах, гончие породы исчезают. Бардак вокруг.

В.Высоцкий писал ( Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков... )
Nelaevs
Nelaevs
Матерый

Читаю и диву даюсь,на сколько можно всё запутать .В моём понимании гончая рабочая или нет!Полевой досуг?Так он разный у каждого охотника!И собак каждый воспитывает для себя(вмеру своего опыта,географических условий и своих потребностей).Охотился я с разными собаками:были и с добором ?(но добычливы)и явно слабогалосые(из под которых по десятку лис и зайцев с болота обкладом брали,а на звук рога через деять минут возле хозяина были).Видел как за 20-30минут русаков (молдых) собака славливает,но полаз у неё ноль ждет пока собаки или хозяин поднимет.В итоге каждый хозяин -охотник,был просто в восторге от работы своих собак.
hunt 46
hunt 46
А мне тут нравится
Постов: 128

Nelaevs писал(а):
ВВВ писал(а):
О какой работе с линиями может идти речь? Какие приставки? Какие заводы? Простое воспроизводство поголовья и индивидуальная селекция. Во многих регионах, гончие породы исчезают. Бардак вокруг.

В.Высоцкий писал ( Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков... )

Как сказал А.Н.Кузяев любовь к гончим и тяга к охоте с ними это передаеться генетически и я думаю скорее всего это так и есть. А то что заложено в нас это не умрет.

В настоящее время не только гончие вырождаються как по настоящему охотничья собачка. Но вместе с гончей и исчезают истинные ценители этой породы. Вы посматрите как сократилось в этом году поголовье гончих на выставках Москвы, Н.Новгорода, Удмуртии и др. регионах. Скорее всего мы поколение рожденное в 70-80х. еще ценим настоящие. Т.е мы выросли на улице в реальной жизни а не у экранов телевизоров и компьютеров где сплошной обман и виртуозная жизнь. Я имею возможность раз от раза проежать на поезде по нашей матушке России. И всегда смотрю в окно из вагона. И я за последнее время не видел в проежающих селах,где то бегающюю детвору гоняющюю мяч или катающююся зимой на санках или лыжах. Я к чему все это пишу,да к тому что скоро не то что гончие переведуться а просто не кому будет с ней охотиться и ни кому она не будет нужна. Если честно то мне больно за это.
terzay04
terzay04
Пристрелявшийся
Постов: 251

Вечного не бывает!?
hunt 46
hunt 46
А мне тут нравится

Так будем жить(в бой идут одни старики)
hunt 46
hunt 46
А мне тут нравится

terzay04 писал(а):
Я имею возможность раз от раза проежать на поезде по нашей матушке России. И всегда смотрю в окно из вагона. И я за последнее время не видел в проежающих селах,где то бегающюю детвору гоняющюю мяч или катающююся зимой на санках или лыжах. Я к чему все это пишу,да к тому что скоро не то что гончие переведуться а просто не кому будет с ней охотиться и ни кому она не будет нужна. Если честно то мне больно за это.

Игорь, а если пройтись пешком и вникнуть в происходящее. Будет ещё больней.

Вечного не бывает!?"

Вот типичное отношение большинства.
ВВВ
Алексеич

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полевой досуг гончих 2 г., 9 мес. назад Репутация: 14 Karma+ Karma-
Ага ,давайте дружно поплачем,что все плохо.
Чем причитать лучше молодых к охоте подтянуть - показать,рассказать.
Возраст то у поколения 70-80 такой ,что детишки то должны взрослые быть.В самый раз привлекать,может тогда и гончие понадобятся и кому знания передавать будет.
толстый 76
толстый 76
Пристрелявшийся
Постов: 278

hunt 46 писал(а):
Это не отношение.Просто эволюция!!!Базовых инстинктов человечества!

Человек тем и отличается от животного, что живет не инстинктами, а нравственными понятиями.
ВВВ
ВВВ
Матерый

Полевой досуг гончих 3 мес., 3 нед. назад Репутация: 38
График магнитных бурь.(фото увеличивается кликом)

Редкое явление природы произошло за последние сутки- почти экстремальная магнитная буря.
Отсюда вопрос: может кто был вчера с собачками в нагонке и не видел ли каких изменений в их поведении,работе и пр.?
Отпишитесь пожалуйста господа гончатники, если что приметили своим зорким глазом и цепким умом.Будет познавательно всем.
Заранее благодарю.
Гарик
Гарик
Матерый

Полевой досуг гончих 3 мес., 3 нед. назад Репутация: 26 Karma+ Karma-
Доброе утро! Я был вчера в нагонке, но каких либо изменений в поведении собачки или зверя не заметил! Все как обычно.
С уважением, Сергеев В.В.
crc
crc
Тертый калач
Постов: 352
Пользователь в онлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Полевой досуг гончих 3 мес., 3 нед. назад Репутация: 14 Karma+ Karma-
Отец вчера наганивал молодую выжловку. Работала по лисице с 7-30 до 10 Мск.(как раз в указанный Вами период), никаких отклонений в работе собаки замечено не было за исключением того, что лисица делала круги значительно больше обычного.
hunter.vs
hunter.vs
А мне тут нравится
Постов: 144

Полевой досуг гончих 3 мес., 3 нед. назад Репутация: 8 Karma+ Karma-
Пока что на что влияетне не знаю,но уже примечаю, если собаки в вольере лежат,а в основном они стоят и весело приветсвуют хозяина,то есть подозрения что собачки в полазе не так октивны.Выпускаю в огород, не бегают в догонялки, а ходят каждая по своим делам.Осталось убедиться но на это нужно время.
саша
саша
Матерый

Полевой досуг гончих 3 мес., 3 нед. назад Репутация: 14 Karma+ Karma-
Достаточно существенное влияние на все живое на земле оказывает наш спутник Луна. Применительно к охоте и своим собакам заметил, в первой четверти до полнолуния и последняя четверти до новолуния статистика на порядок хуже. В день новолуния на охоту и в нагонку лучше не ходить, зря потраченное время
hunter.vs
hunter.vs
А мне тут нравится
Постов: 144

Полевой досуг гончих 3 мес., 3 нед. назад Репутация: 38
hunter.vs писал(а):
Достаточно существенное влияние на все живое на земле оказывает наш спутник Луна. Применительно к охоте и своим собакам заметил, в первой четверти до полнолуния и последняя четверти до новолуния статистика на порядок хуже. В день новолуния на охоту и в нагонку лучше не ходить, зря потраченное время

Спасибо,интересная статистика,но можно несколько подробней о Ваших наблюдениях,в чём это выражается, из чего такие выводы?
С уважением.
Гарик
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФАРТ -> Гончие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: