Список форумов ФАРТ

ФАРТ

Добро пожаловать на наш форум!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Главная сайта
сайт «ГОНЧИЕ РОССИИ»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексеич

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПАРАТОСТЬ. 3 г., 3 мес. назад Репутация: -12 Karma+ Karma-
Виктор72 я разве с вами спорю?Или это вы не мне отвечали?Не понял вашего поста!
Вы внимательней прочитайте что я писал!
Шельма

ПАРАТОСТЬ. 3 г., 3 мес. назад Репутация: 13 Karma+ Karma-
В моем понятии паратая гончая-это гончая гоняющая полными ногами,тоесть быстро.Согласен с мэтрами сайта,что и в полазе такая собака будет парата.Конечно-же это обусловлено врожденным качеством.Но позвольте назвать его не злобой,а жаждой зверя.Тоесть желанием быстрейшей встречи с объектом гона.Конечно же это основа любой охотничей собаки.
Ну а если такая гончая будет обладать еще и достаточным чутьем,и физическими данными-это подарок для хозяина.С уважением...
БАП

ПАРАТОСТЬ. 3 г., 3 мес. назад Репутация: 4 Karma+ Karma-
Шельме.Уважаемый не Вы ли сказали,золотые слова и согласен на все100 с тем, что сказано Гариком.
Виктор72

ПАРАТОСТЬ. 3 г., 3 мес. назад Репутация: 9 Karma+ Karma-
БАП писал(а):
В моем понятии паратая гончая-это гончая гоняющая полными ногами,тоесть быстро.Согласен с мэтрами сайта,что и в полазе такая собака будет парата.Конечно-же это обусловлено врожденным качеством.Но позвольте назвать его не злобой,а жаждой зверя.Тоесть желанием быстрейшей встречи с объектом гона.Конечно же это основа любой охотничей собаки.
Ну а если такая гончая будет обладать еще и достаточным чутьем,и физическими данными-это подарок для хозяина.С уважением...

Уважаемый Анатолий Петрович, на старом языке русских псовых охотников СТРАСТЬ, ЖАДНОСТЬ к любому ЗВЕРЮ определялась, как ЗЛОБа... с ударением на последней гласной букве "А"... и характеризовалась, как БЛАГОРОДНАЯ ЗЛОБа к зверю... то есть не носила значения злобности, как мы его понимаем в настоящее время... оскала зубов и до предела натянутой сворки...
Ягайло

ПАРАТОСТЬ. 3 г., 3 мес. назад Репутация: -12 Karma+ Karma-
Виктор72 а вы что не согласны что паратость это визитная карточка породы Русская гончая ?
Шельма

ПАРАТОСТЬ. 3 г., 3 мес. назад Репутация: 8 Karma+ Karma-
А у пегих какая визитная карточка?
саша

ПАРАТОСТЬ. 3 г., 3 мес. назад Репутация: 1 Karma+ Karma-
Что вы цепляетесь, это старое высказывание.Вы посмотрите что пишут, "в полазе собака парата" и каой бы у собаки не было ЖАЖДЫ зверя, если не хватает чутья, то ...
vostro

Алексей Владимирович,полностью с вами согласен.
Просто при выраженнии *злоба к зверю*,перед глазами появляется выжловка РПГ,тульских или тамбовских кровей.У которой это выражение было буквально.Крупная,сырая,в кобелиных ладах.Гоняла только копытнх,игнорируя часто даже лису.После добычи зверя,рвала его нещадно,не давая подойти к нему не одной собаке,кидаясь в драку даже на выжлкцов.
БАП

ПАРАТОСТЬ. 3 г., 3 мес. назад Репутация: 22 Karma+ Karma-
В полазе гончая паратой быть не может!!!
Паратость - временной интервал в преследовании зверя, по правилам - после 10 минут гона, но лучше не после 10 минут а в конце 40-50 минутной работы определять, и не сразу после скола, а когда собака ведет ярко и ровно.
поясняю - сбака ведет зверя, скололась, а вы его видете. КАК ОН МАСТЕРИТ И Т.П А СОБАКА СПАРВЯЛЕТ СКОЛ ЧЕРЕ 2-4-И БОЛЕЕ МИНУТ И ВЫХОЛЛДИТ НА СЛЕД ВИДЕННОГО ВАМИ В ЭТОМ месте ЗАЙЦА, ТАК КАК ВЫ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ОЦЕНИТЕ ПАРАТОСТЬ? а ведь не факт что вы потом сможете перевидать повторно зверя? вот тут уж надо самому материть, и уж ежели вы зверя не перевидали боолее, о тут паратость дается как говорится от фонаря, я например в таком случае ставлю егерский балл - 6.
вот в ом случае когда вы видете собаку на ярком и уверенном гону - и зверя перед ней, вот тогда вы по настоящему и определите паратость.
я приввык к хоршошим собакам, на охоте я слушаю гон, определяю надежный лаз, неспешно иду туда и зверя беру, если он мне нужен, т.к. нам в день больше 1 зайца не надо (на ужин 2 охотникам и для навара собакам, то мы одного и берем, даем собаку поработать пару часов, не менее, а правда бывает что место плохое, зверь сложный - и 3 и 4 часа гонять одного приходится, но это ведь охота.
Так вот повторяюсь - объектьивно паратость определяется после 30-40 минут гона, желательно - перевидеть раза 2-3 как собака идет за зверем, какими ногами\, в каком временном интервале, идет быстрым галопом в минуте - значит 10, в 1,5- 9 баллов, в 2 минутах - 8, а если аллюр - поменее быстрый - галоп не быстрый, или рысь намечается то пляшем от 7 баллов и ниже, но не менее 6 баллов.
пешеход в 2-3 минутаз- 3-5 баллов, а пратость после 6 минут - не определима, это уже гон по отдалелому.
Помню ч. Альт курниена в 91 году на состязаниях моровато гонял 52 минуты, небыстрым галопом, но за зверем несмотря на неровную отдачу голоса шел в 1,5 минутах, а на 40 мнуте я его засек в 42 секундах за зверем, с тем же тяжелым небыстрым галопом. тогда Климачев как главный дал ему второй диплом, а вот паратость балл сейчас уже и не помню, сейчас я бы ему дал баллов 7-8.
В комплексе паратость оценивать надо, а бес чутья и масьтерства её не будет.
Степаныч

Согласен с вами,дал маху с *паратостью в полазе*.Не готов к обсуждению гона по зайцу.Охоту произвожу в камыше.Заяц там крайне редок.
Но вы со мной согласитесь,что собак абсолютно без чутья,если они не больны,не бывает.Положив в карман кусок мяса и пройдя с ним по улице,можно собрать стаю,и отнюдь не чемпионов от гончих,а обыкновенных дворняг.Другое дело,хватает ли этого чутья для хорошего гона того или иного зверя.

Гон в камыше-это суровое испытание для собаки.И без ярко выраженных врожденных качеств,а именно злобы к зверю гончим очень трудно там работать.
В этом сезоне молодой выжлец распорол заднюю ногу в камыше,но гона не бросил.На сколе выбежал ко мне,но увы,значения этому не придал.Гонял еще продолжительное время,а когда вновь вышел уже шатался и тут же лег.Такое было впервые.Подбежал к нему.Он весь в крови,спина,задние ноги.Еле дотащил его до машины.Пока перевязывал-натекла лужа крови.Пока вез,думал заснет от потери крови.Слава Богу,все обошлось.

БАП

vostro писал(а):
Что вы цепляетесь, это старое высказывание.Вы посмотрите что пишут, "в полазе собака парата" и каой бы у собаки не было ЖАЖДЫ зверя, если не хватает чутья, то ...

На сколько я понял из двух слов "СТАРОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ", и слова "ЖАЖДА" то обращение ко мне... вынужден ответить...

"ЦЕПЛЯЮТСЯ" - например, когда вечно привыкли... на подножке старого трамвая без билета ездить...

А если по существу, то МОЙ комментарий к разделу 11 таблицы № 4 "Правил испытаний..." был размещен выше или ранее ... там все сказано... не ранее 10 минут после НАЧАЛА ГОНА... Что не ясного???

Может быть поговорим на тему ПАРАТОСТИ, как о резвости собак и быстроте хода гонного зверя? Слыхали про такое??? Готовы подискутировать??? Приглашаю...

А на что обратить внимание уважаемого мною Анатолия Петровича (БАПа), ЗвИнЯйте, сам как-нибудь определюсь... он, видите не такой знаток, как некоторые, ему надо от простого к сложному двигать... и толк будет...
Ягайло

Степаныч писал(а):

по правилам - после 10 минут гона, но лучше не после 10 минут а в конце 40-50 минутной работы определять, и не сразу после скола, а когда собака ведет ярко и ровно.

Так вот повторяюсь - объектьивно паратость определяется после 30-40 минут гона, желательно - перевидеть раза 2-3 как собака идет за зверем, какими ногами\, в каком временном интервале

Сергей Степанович, приветствую Вас, уважаемый!

Полностью разделяю Ваше мнение об объективности определения ПАРАТОСТИ испытуемой гончей при работе по любому зверю после 40-50 минут чистого гона... можно будет видеть и предполагать, и с большой долей вероятности, СТОМЧИВА или НЕСТОМЧИВА эта собака...

Но наши разработчики и утвердители "Правил испытаний охотничьих качеств гончих...", зная истиные полевые качества собак гончих пород в России, как всегда мудры и дальневидны...

Какое ОБЪЕКТИВНОЕ определение ПАРАТОСТИ испытуемой гончей ПОСЛЕ 40-50 минут чистого гона возможно, если большинство собак, как правило, не могут преодолеть 30 минутный "барьер чистого гона"? А на экспертной комиссии лежит святая обязанность при перевиденном звере расценить гончую при работе продолжительность не менее 15 минут?

"ТРЕШКи" и "ДВУШКИ" показывают за 40-50 минут немногие собаки, дай Бог, что бы без дипломированной расценки это время показывали...

А то смотришь протоколы... и пестрят они частыми записями... "Без подъема"... "Короткая работа"... а то и дипломатично... типа... "Зверок не перевиден"
Ягайло

ПАРАТОСТЬ. 3 г., 3 мес. назад Репутация: 3 Karma+ Karma-
Шельма писал(а):
волчара Степаныч говорил не про расстояние если я правильно понял ,а про продуктивность гона.Только из под паратых гончих можно за короткое время очень быстро вычислить лаз и много раз за короткое время перевидеть зверя .С пешими не паратыми собаками продуктивного гона просто не будет !
Leshiy удивило ваше высказывание что молодая собака не может быть паратой вы вроде экспертом готовитесь стать! Паратость это ведь наследуемое качество и по моему мнению либо собака парата либо нет с рождения ,просто по мере приобретения мастерства собака быстрей будет править скол но паратость останется таже .И думаю не какой постав лап (в комке она или распушена)на паратость уж точно не влияет!ИМХО
Гарик писал:
"Если свести всё вышесказанное в теме в некое резюме,я хотел сказать,что если "ВЯЗКОСТЬ - паспорт гончей собаки",то высокая степень ПАРАТОСТИ(стремительность,злобА,желание работы)это визитная карточка породы Русская гончая и вот к этому надо "подтягивать" все остальные критерии(экстерьер(нестомчивость),чутьё и пр.)"
Золотые слова ,согласен на все 100

Читайте внимательней, я наоборот возражал, потому как у самого был выжлец который был молодой с хорошим чутьем и злобой. Не давал косому никаких шансов, даже в жаркую погоду на пыльной дороге не терял след и постоянно был на хвосте у зверя. Правда в дальнейшем он был сильно подпорчен косулями и постоянно приходилось его передерживать, после делать пару - тройку выходов в места где жил только русак и после можно было надеяться на работу по русаку. Но опять же в наших условиях тяжело с нагонкой из - за наличия копытных. В своем расцвете сил он практически сганивал косулю, правда у самого него сил совсем не оставалось, рано утром поднимал и гон на очень больших скоростях, зверь под ним не имел возможности отдохнуть, если сразу не перехватили, то все, день испорчен, а было что приходишь в лес на следующий день рано утром, искать выжлеца, а в лесу гон, правда он практически не движется, картина наблюдается следующая, по склону ерка идет козел, вся голова в пене, бежать он не может, просто идет, позади метрах в 40-50 идет Буран, весь в пене но с постоянной отдачей голоса, пускай уже и не такой частой.
Leshiy

ПАРАТОСТЬ. 3 г., 3 мес. назад Репутация: -25 Karma+ Karma-
Леший писал:"позади метрах в 40-50 идет Буран, весь в пене но с постоянной отдачей голоса".

О какой пене Вы говорите? Собаки не потеют, у них нет потовых желёз.
лесник

лесник писал(а):
Леший писал:"позади метрах в 40-50 идет Буран, весь в пене но с постоянной отдачей голоса".

Я предполагаю морда в пене ,вернее в слюне.после длительного гона в жаркую погоду у скоростных собак такое наблюдается,если еще и отдача голоса частая.
ghost

Последний раз редактировалось: Алексеич (Пн Авг 10, 2015 7:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексеич

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша писал

Вот и говорю собака может гнать зверя не сломя голову нестись,а средним голопом и будет от зайца в 2 минутах.

Саша, а если пешая собака будет ходить за зверем в 2 минутах, это тоже паратая собака? Я что ничего не пойму где мухи,а где котлеты?
Волчара

ПАРАТОСТЬ. 3 г., 3 мес. назад Репутация: 8 Karma+ Karma-
волчара писал(а):
Саша писал

Вот и говорю собака может гнать зверя не сломя голову нестись,а средним голопом и будет от зайца в 2 минутах.

Саша, а если пешая собака будет ходить за зверем в 2 минутах, это тоже паратая собака? Я что ничего не пойму где мухи,а где котлеты?

А это вот пример знатокам и как они определят паратость.
саша

ghost писал(а):
лесник писал(а):

Я предполагаю морда в пене ,вернее в слюне.после длительного гона в жаркую погоду у скоростных собак такое наблюдается,если еще и отдача голоса частая.

Абсолютно верно. Спасибо за помощ в раскрытии написанного, эмоций еще много, бывает кое что пропускаю
Leshiy

Как я понимаю, паратую гончую даже судить легче, легче выяснить где она скололась, где дает много голоса, где мало, тихоходную так не разберешь, может она гонит, а может и на сколе давно брешет. Не судите строго, это мне так кажется я наверное еще не все прочитал, я скорее больше практик. А для решения проблемы, нужно определиться с конкретной паратой гончей, проверить ее в разных погодных условиях, провести сравнения с подобными - паратыми гончими, опять же в разных природных условиях. После того можно будет делать какие то умозаключения. Причем проверять таких гончих сначала лучше например на лисе или на шакале, а после для выявления слабых мест и по зайчику. ну и мысли у меня в голове. Но опять же, сейчас насколько я знаю многие гончие получают высокие оценки за паратостьв работе по зайцу, при этом обсолютно не работают по лисе, а как же злоба?
Leshiy

ПАРАТОСТЬ. 3 г., 3 мес. назад Репутация: -1 Karma+ Karma-
"В первых правилах полевой пробы от 1901 года характеристика этого качества записана следующими словами:"Поратость ценится как достоинство,так как при ее наличности все остальные качества гончих нагляднее проявляются."

...Главное - постоянное поступательное движение гонного зверя и преследующей его гончей,что,в общем-то,не столько зависит напрямую от способности собаки к быстрой скачке,а во многом определяется ее мастерством и чутьем,...

...Думается мне,хотя многие со мной могут и не согласиться,что при ружейной охоте с гончими требование к паратости должно сводиться прежде всего,к требованию успевать за зверем в любой ситуации,но не более того.

...Надо только,чтобы гончие действительно водили зверя,постоянно наступая ему на пятки и не теряя.Требование же некоторых охотников - чем паратее гончая,тем лучше,на мой взгляд,в принципе абсурдно.

...Так что,на мой взгляд,в наступающее время для нашей подружейной охоты с гончими оптимальной паратостью все-таки нужны гончие "средней ноги",способные долго и в хорошем темпе на галопе водить любого зверя"
"ПОЛЕВОЙ ДОСУГ ГОНЧИХ",Р.И.Шиян ,стр 116-119.

В моем понимании здесь сжато изложена суть понятия "паратость" и то что ее,паратость,обеспечивает,мы можем все вместе и каждый отдельно приводить свои размышления и умозаключения,но суть от этого не изменится.
борода

ПАРАТОСТЬ. 3 г., 3 мес. назад Репутация: 38
борода писал(а):
"В первых правилах полевой пробы от 1901 года характеристика этого качества записана следующими словами:"Паратость ценится как достоинство,так как при ее наличности все остальные качества гончих нагляднее проявляются."

Спасибо,Николай Петрович,вот именно это и есть суть данной темы.
Для себя вопрос считаю исчерпанным.
Гарик

ПАРАТОСТЬ. 3 г., 3 мес. назад Репутация: 14 Karma+ Karma-
волчара писал(а):
Саша писал

Второго не существует! Что за бред, мы практики несём?!
Ведь нас,однако,прислушивается молодёжь!
С ув. к Волчаре!
mnev

mnev писал
Второго не существует! Что за бред, мы практики несём?!
Ведь нас,однако,прислушивается молодёжь!

Виктор, Николай Петрович читая посты форумчан прихожу к выводу, что действительно понятие паратость у всех разное, даже у экспертов.В моем понятии паратость - это скорость, темп движения собаки за зверем. А вот уж как близко или далеко собака от зверя зависит не от ног ее, а от чутья и мастерства.Были у меня собаки за 30 лет охот и пешие и средних ног, которые за зверем ходили в 1 минуте от него.Скажу одно зверь не дурак и очень хорошо определяет расстояние до собаки и начинает под ней ходить(в 1- 10 минутах) в зависимости от ее натиска(поратости, мастерства,чутья и т д......)))) Я поддерживаю ваше мнение, что много подмены понятий о поратости , мастерстве и т д...С уважением Н.И.
Волчара

Определение паратости гончей и ее расценка, безусловно сложны, особенно, если зверь многократно не перевиден, особенно во второй половине работы...

Визуально наблюдая зверя и собаку, идущую определенным аллюром по следу, проводя хронометраж разницы во времени хода зверя и гончей, мы принимаем не совсем верное и только УСРЕДНЕННОЕ решение о паратости... ибо МИМО наших глаз и хронометрирования, как зверь, так и собака, большую часть гона, где они, безусловно, движутся "переменным" аллюром...

Чем больше раз мы перевидим зверя и собаку на гону, тем ОБЪЕКТИВНЕЕ будет определение и расценка паратости испытуемой единицы... естественно, что наиболее объективным определение будет при применении средств электронного слежения... но увы.. ЭЛЕКТРОНКА у нас применяется в очень "ограниченных случаях" даже на полевых пробах высокого уровня...

Расширение применения электронных средств слежения, обощение и анализ их применения на практике, разработка методик, рекомендаций и их нормативная регламентация (без чего невозможно их единообразное применение) для нас ЭТО еще ДАЛЕКАЯ фантастика... Ведь мы не имеем даже элементарных и простых обощений и аналитики по полевым пробам, проведенным в настоящее время и без электроники...

Остается только просто скромно мечтать о познании своих собак с применением РАЗЛИЧНЫХ научно-технических средств... Направление и сила ветра - обслюнявленный палец, температура по ТВ в городе, атмосферное давление не учитываем, гигрометра в руках никогда не держали... пишем, что сырая тропа идеальная для работы собаки, температура воздуха - гончацкая... ВПЕРЕД!!!! НАБРАСЫВАЙ!!! ВРЕМЯ ПОШЛО!!!
Ягайло

ИМХО!Разговор о паратости можно вести лишь при наблюдении ровного гона и быстрого передвижения гончей и зверя, применительно хотя бы к часовой работе,а желательно и более!
Данная работа должна заслуживать уважение и, естественно,высшую оценку!
Здесь не возникает вопросов чутья и мастерства гончей,остаётся лишь вопрос о стомчивости,"ГОЛОСЕ"!А мы его трактуем,как я понял,исходя из анализа большинства постов:кому крепче паступил медведь на ухо!
Извиняюсь перед фуромчанами с врождённым музыкальным слухом!
Вот здесь и мухи, и котлеты!Не продолжаю о вызкости!
mnev

mnev писал(а):
ИМХО!Разговор о паратости можно вести лишь при наблюдении ровного гона и быстрого передвижения гончей и зверя, применительно хотя бы к часовой работе,а желательно и более!

Уважаемый Виктор Васильевич, а как быть, если гончая работает осенью по прибылому зайчишке, а то и вовсе по "Варежке" последнего помета, так сказать, листопадничку???

Вы прекрасно знаете, что по листопаднику гон бывает крайне рваный и мороватый, даже у достойной осенистой собаки... и это явление ОБЪЕКТИВНО... ибо зверок - ведущий, а гончая - ведома, а повадки листопадника да и большинства прибылых белячишек ... петлять скидывать и западать... (в условиях работы собаки лежат - повадки и "мастерство беляка")
Ягайло

Алексей Владимирович,как я считаю,здесь и кроется ответ на озвученный вопрос!Листопадник-это исключение из правил!Быть может,под коповатойпешей и верной гончей,работа по листопаднику будет выглядеть на слуху и лучше,но это ВСЁ не однозначно!Свидельства тому-провалы перводипломников на разного уровня мероприятиях,когда попадается такой зайчишка и это зафиксировано судьями!
В данном случае о паратости не имет смысла вести речь.ИМХО.
mnev

ПАРАТОСТЬ. 3 г., 3 мес. назад Репутация: 1 Karma+ Karma-
Я так понимаю сдесь речь идет про идеальные условия, а если заяц уходит за 3-4 км и не ходит кругами как тогда судить паратых гончих, и вообще созтязания проводятся в основном когда заяц линяет, это тоже не в лучшую сторону влияет на гон.
vostro

ПАРАТОСТЬ. 3 г., 3 мес. назад Репутация: 30 Karma+ Karma-
волчара писал(а):

Виктор, Николай Петрович читая посты форумчан прихожу к выводу, что действительно понятие паратость у всех разное, даже у экспертов.В моем понятии паратость - это скорость, темп движения собаки за зверем. А вот уж как близко или далеко собака от зверя зависит не от ног ее, а от чутья и мастерства.[/quote]

Николай Иванович! А по вашему БЫСТРОНОГОСТЬ и ПАРАТОСТЬ это одно и тоже, или нужно разграничить эти два понятия?
Nelaevs

Уважаемый Сергей Борисович, а в оценочном листе есть оценка за быстроногость? Я хотел бы услышать от Вас , как Вы понимаете слово паратость?
Волчара

Последний раз редактировалось: Алексеич (Пн Авг 10, 2015 7:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Алексеич

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай Иванович! Отвечать на вопрос вопросом не есть правильно. Я изложил свои мысли по поводу паратости в своем посту #13276.
А вас спросил т.к. считаю эти понятия различными, понятие паратости более емкое.
И оценка ее возможна лишь после 10 минут работы по зайцу, а для более точной оценки нужна часовая работа по зверю , потому как за этот период времени собаке необходимо раскрыть все составляющие паратости, и не достаточно проявить одну быстроногость для получения высокой оценки за паратость.
Nelaevs

волчара писал(а):
Уважаемый Сергей Борисович, а в оценочном листе есть оценка за быстроногость? Я хотел бы услышать от Вас , как Вы понимаете слово паратость?

Николай Иванович и Сергей Борисович, уважаемые, разве у нас какая-нибудь тема может идти от НАЧАЛА до ЛОГИЧЕСКОГО ЗАВЕРШЕНИЯ в одном необходимом ключе????

У нас, как в доме Облонских, "ВСЕ СМЕШАЛОСЬ..." а иногда, как в Полтавской битве по поэме А.С.Пушкина тема развивается - Смешались в кучу, кони, люди и залпы тысячи орудий... (хотя у шведов было всего 4 полевых пушки, а у Петра Первого артиллерия имела перевес, если не изменяет память в 15 раз... почему привел пример с количеством артиллерии воющих сторон??? Да пример мой - аллегорическая качественная характеристика суждений на форуме... каждый своим единственным ломаным грошиком стрелить желает... вдруг не успеет, и коструктивное познавательное "сражение" закончится...)

Хочу сказать, что на мой взгляд, ВЫ ОБА правы... и ПАРАТОСТЬ, и БЫСТРОНОГОСТЬ, и ПЕШЕСТЬ, и СТОМЧИВОСТЬ - все элемены ПОЛЕВОГО ДОСУГА гончей и по своей сути имеют одно общее - ДВИЖЕНИЕ... и их надо четко разграничивать...

Исторически сложилось, что выделена, как обязательный ЭЛЕМЕНТ полевого досуга одна только ПАРАТОСТЬ... и наверное правильно ей отведено главенство, так как она характеризует именно работу по зверю, а так же только ЕЙ можно дать ОЦЕНКУ во время полевых проб продолжительностью ОДИН ЧАС... вот ее и внесли в Правила, как обязательный элемент ...
Ягайло

Ягайло писал(а):

Хочу сказать, что на мой взгляд, ВЫ ОБА правы... и ПАРАТОСТЬ, и БЫСТРОНОГОСТЬ, и ПЕШЕСТЬ, и СТОМЧИВОСТЬ - все элемены ПОЛЕВОГО ДОСУГА гончей и по своей сути имеют одно общее - ДВИЖЕНИЕ... и их надо четко разграничивать...

Вот это очень и важно понять, что бы ничего не смешивалось.
Нельзя подменять понятия различные по емкости.
А вести дискуссию не определившись с понятиями и их обьемом все равно, что толочь воду в ступе.
Nelaevs

Да ,мужики,нас заблудили! Чем дальше в лес-тем больше дров!!!!
СДАЮСЬ!!!
mnev

mnev писал(а):
СДАЮСЬ!!!

Уважаемый Виктор Васильевич, да не надо приБедняться.... у кого-кого, а у Вас, и знаний системных и в породе РПГ и полевом досуге ПРЕДОСТАТОЧНО и опыта практического НЕ МЕРЯНО!!! Жизнь это давно показала...
Ягайло

Ягайло писал(а):
mnev писал(а):
СДАЮСЬ!!!

Уважаемый Виктор Васильевич, да не надо приБедняться.... у кого-кого, а у Вас, и знаний системных и в породе РПГ и полевом досуге ПРЕДОСТАТОЧНО и опыта практического НЕ МЕРЯНО!!! Жизнь это давно показала...
АЛАВЕРДЫ, А.В.. С ув. В.Мнёв.
mnev

Вот это очень и важно понять, что бы ничего не смешивалось.
Нельзя подменять понятия различные по емкости.
А вести дискуссию не определившись с понятиями и их обьемом все равно, что то
лочь воду в ступе. Nelaevs писал

Я давно определился с понятиями в полном их объеме и ни когда не отвечаю на вопрос, вопросом.Яснее излагайте свои мысли.По вашему понятию пешая собака в одной минуте от зайца паратая или быстроногая?Для меня слова быстроногая ,тихоногая, не сушествует.У меня теща быстроногая. Алексей Владимирович (Ягайло) уже ВСЕ и ВСЕМ разжевал и в рот положил. Все давно понятно и ясно. Надоело тереть одно и тоже.
Волчара

Админу.
На правах топикстартера предлагаю тему закрыть как завершённую.
Можно и почистить кой чего.
Гарик
Гарик
Матерый
Постов: 1148
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Тема заблокирована
Не гончатник я ,но страстен!
Заговори ,чтоб я тебя увидел.(с)

Гарик писал(а):
Админу.

Погоди ТРОХИ.... Только ГОНЧАТНИКИ в нее входить начали...
Ягайло

Ягайло писал(а):
Гарик писал(а):
Админу.

Погоди ТРОХИ.... Только ГОНЧАТНИКИ в нее входить начали...

Алексей Владимирович,тема уже год на форуме как открыта,КУДЫ годить то... А в прочем как желаете...
Гарик

волчара писал(а):

Я давно определился с понятиями в полном их объеме и ни когда не отвечаю на вопрос, вопросом.

Я искренне рад за вас ,что вы определились, но на мой вопрос вы ответили вопросом в посту #13396

Яснее излагайте свои мысли.

Какие из моих мыслей вам не ясны?

По вашему понятию пешая собака в одной минуте от зайца паратая или быстроногая?

В моем понимании ПАРАТОСТЬ- это РЕЗУЛЬТАТ деятельности гончей выражающийся в скорости продвижения за зверем и складывается он из четырех составляющих, как неотьемлемых друг от друга, убрав одну деталь непременно изменится результат.
И если собака пешая, а все другие составляющие в норме, то она получит оценку за паратость согласно оценочной шкалы, но никак не высшую. Для высшей оценки собаке нужно проявить все составляющие в гармоничном их сочетании и как я полагаю не ниже среднего уровня. В некоторых случаях отличное чутье и мастерство компенсирует среднюю (быстроногость) и собака в конечном результате получит высокую оценку за паратость.

Для меня слова быстроногая ,тихоногая, не сушествует.У меня теща быстроногая.

Ну для тещи то существует.

Алексей Владимирович (Ягайло) уже ВСЕ и ВСЕМ разжевал и в рот положил. Все давно понятно и ясно.

Ссылка на авторитет не есть довод. Мне было интересно узнать ваше мнение.

Надоело тереть одно и тоже.

Ну это ведь делать не обязательно.
Суважением
Сергей борисович.
Nelaevs

ПАРАТОСТЬ. 3 г., 3 мес. назад Репутация: -1 Karma+ Karma-
Сергей Борисович здравствуйте!

В этой теме,"ПАРАТОСТЬ" рассматривается как элемент полевого досуга гончей - ГОНЧЕЙ ОХОТНИЧЬЕЙ СОБАКИ ,под словосочетанием ОХОТНИЧЬЯ СОБАКА - подразумевается собака предназначенная для охоты.

А у Вас систематически проходят "...высшая оценка...,...получит оценку..." и т.д.,Вы о спорте что ли речь ведете или спортивных собаках.
борода
борода
Живу я тут
Постов: 858
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Тема заблокирована
"...И чтоб закрыть дорогу подлецам,
Стремящимся проникнуть в наше братство,
Друзей мы выбираем по сердцам,
И по уменью пить,любить и драться." (К.Фролов)

Уважаемый Сергей Борисович я не ссылался на авторитет Алексея Владимировича (Ягайло),так как лично с ним не знаком,а хотелось познакомиться,но в связи с
географических положений обоих вряд ли придется познакомиться к сожалению.Отвечаю на Ваш вопрос. Паратость в моем понимании это быстрота,скорость или темп,с которой гончая преследует зверя,а вот уже как она преследует его, это уже другая тема. За многолетний опыт охот я встречал гонцов паратых и средней паратости с плевыми дипломами 1 степени.
С уважением к Вам Николай Иванович.
Волчара

борода писал(а):

А у Вас систематически проходят "...высшая оценка...,...получит оценку..." и т.д.,Вы о спорте что ли речь ведете или спортивных собаках.

Николай Петрович, здравствуйте!
Ну если в правилах испытаний существует 10 бальная шкала оценки паратости, то 10 - это и есть высшая оценка. Но я вовсе не о спортивных достижениях, а о том , что эту десятку заслуживает та собака , которая показывает все составляющие паратости в их гармоничном сочетании, а не одну быстроногость, как один из элементов паратости.
Я рассматриваю ПАРАТОСТЬ как результат деятельности собаки в гармоничном сочетании всех составляющих (желания работать,физического состояния,быстроногости, нестомчивости чутья и мастерства )Попробуйте убрать одну из составляющих и в лучшем случае можно будет говорить о быстроногости, но это не паратость.
Мне довелось быть в составе судейской комиссии на состязаниях у В.Карпушенко и видеть работу очень быстроногой РГ, которая носилась по лесу в полазе на махах не сбавляя газу, а подняв зайца, то и дело проносилась, когда зверек мастерил, но в результате высокой оценки за паратость не получила,как в прочем и диплом. И там же я видел другую крайность,когда РПГ со Старой Русы ходили просто пешком и были 12 минутах от зайца , но благодаря великолепному чутью работали практически без сколов. Самую высокую оценку за паратость в нашей судейской комиссии получил выжлец, который отгонял зайца в быстром темпе в течении почти двух часов, показав все составляющие паратости в их гармоничном сочетании, и в результате стал полевым чемпионом.
Я категорически против, когда понятие ПАРАТОСТИ заменяют, рассуждая о ней отбросив при этом хоты бы один из элементов,и чаще всего разговор идет о быстроногости.
Nelaevs

Nelaevs писал(а):

Я категорически против, когда понятие ПАРАТОСТИ заменяют, рассуждая о ней отбросив при этом хоты бы один из элементов,и чаще всего разговор идет о быстроногости.

Уважаемый,Сергей Борисович,думаю несколько неправильно говорить о породе гончая - быстроногая,потому как в выведении пород следовых собак такой задачи изначально не стоит.
Это скорей качество Русской псовой борзой ,чтоб не потерять зверя в узёрку.

“быстроногий”
в словаре русских синонимов
- скорый на ногу, легкий на ногу, резвый, быстроходный, рьяный, легконогий, ходкий, борзый, быстрый, резвоногий

Не понимаю почему Вас не устраивает определение - быстрый ,стремительный, изложенное в начале темы?

Стремительность – это быстромыслие и умение действовать без промедления, но при этом наилучшим образом.
Стремительность – это умение оперативно ориентироваться в любой ситуации, делая правильные выводы не посредством долгих размышлений, но во многом интуитивно.
Стремительность – это высокая чувствительность к малейшим изменениям ситуации и корректировка своих действий в соответствии с этими изменениями.
Стремительность – это умение мгновенно извлекать из закоулков памяти именно те знания, которые необходимы в данный момент времени.
Стремительность – это умение совершать максимальное количество действий, направленных на достижение цели, в течение минимального отрезка времени.

.

Последний раз редактировалось: Алексеич (Пн Авг 10, 2015 7:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Алексеич

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПАРАТОСТЬ. 4 мес., 4 нед. назад Репутация: 38
РЕЗЮМЕ К ТЕМЕ.
наткнулся тут на статью...

www.ohotnichijdvor.com/index.php?option=...-00-18&Itemid=19

окончание...
"Исследовательских работ по наследуемости рабочих качеств у охотничьих собак мало. В последнее время скандинавские исследователи пробовали определить их наследуемость у английских сеттеров и финских шпицев. В большинстве случаев наследуемость этого признака была очень низкой, не более 25%. Поэтому необходимо обратить внимание на такие качества охотничьих собак как нервозность и темперамент. В Австралии в исследованиях над лабрадорами, обучаемыми как проводники слепых, выяснено, что нервозность является наследуемым признаком в более чем 58%. То есть нервозность является сильно наследуемым признаком. Нервозность остается под действием комплемертарных генов, что в свою очередь приводит к тому, что введение в разведение нервных особей всегда приведет к появлению этого признака у потомства. Выставочные оценки и рабочие дипломы в большей степени влияют на направление разведения, так как собаки окруженные лучами славы победителей с большим желанием используются при вязках. Накладывает это на эксперта ответственность. Поэтому эксперты, никогда не должны позволять на то, чтобы в ринге выигрывали собаки с сомнительным характером. При оценке взрослых собак эксперт не может относится толерантно даже к минимальным признакам агрессии или страха, в противном случае он становится так же ответственным за все результаты своего необдуманного поступка. Темперамент охотничьей собаки - это ни что иное, как склонность к дрессировке, желание работать, или если угодно - склонность к работе охотничьей собаки. Если в конечном итоге нашей селекционной работы окажется, что качество желаемого признака у потомства будет выше от средней в данной породе, то эти особи будут допущены к дальнейшему разведению, а мы получим положительную изменчивость. Другими словами мы получили положительную реакцию на селекцию. А положительная селекция ведет к успешному разведению собак."
Гарик

ПАРАТОСТЬ. 4 мес., 4 нед. назад Репутация: -1 Karma+ Karma-
Игорь, а вот как быть в таком случае. Мой выжлец облаивает в лесу и в деревне чужих людей. А вот на выставке ведёт себя так как будто всю жизнь там всех знает. Правда временами пытается сцепить ту или иную собаку. Я к чему веду - в первую очередь отбор должны вести сами владельцы, а потом уж эксперты.
Сергей Кузьмин

ПАРАТОСТЬ. 4 мес., 4 нед. назад Репутация: 13 Karma+ Karma-
Игорь Алексеевич,если правильно понял,во главу угла при разведение нужно ставить охотничью страсть(злОбу к зверю)и чем она ярче,тем больше вероятность рабочего потомства.
Коли так,крайне рад подобным выводам,ибо,чисто интуитивно, для себя считаю это основным критерием охотничьей собаки.
Но нужно заметить,что приездкой,мы частично притупляем охотничью страсть.
БАП

ПАРАТОСТЬ. 4 мес., 4 нед. назад Репутация: 7 Karma+ Karma-
БАП писал(а):
Игорь Алексеевич,если правильно понял,во главу угла при разведение нужно ставить охотничью страсть(злОбу к зверю)и чем она ярче,тем больше вероятность рабочего потомства.
Коли так,крайне рад подобным выводам,ибо,чисто интуитивно, для себя считаю это основным критерием охотничьей собаки.
Но нужно заметить,что приездкой,мы частично притупляем охотничью страсть.

И как можно приездкой притупить (хоть и частично) ,злобу к зверю?
И если обратиться к истории,как Феопен ,заводил стаю без сворок,через болото на волчье логово используя жесты..А со злоббой и приездкой(и какой приездкой) как мы видим в этом случае в порядке!
Мне просто интересно,это как можно "Приездить" гончих,что бы угробить,хоть и частично злобу(врожденное качество)?
Николка

Вы знаете некоторые хвастают великолепной приездкой.они запросто могут снять с гона гончую.Мое мнение,что подобное послушание притупляет охотничью страсть.
Приездка для собаки в данном варианте первична.
Охотничья страсть -вторична.
Да и вашем примере тоже.
БАП

Нет,в моем примере все на своих местах!
И во времена Феопена вязких и злобных гончих рогом было не снять,их выжлятники на лошадках ,да арапничком сбивали с гона!И сейчас,хотел бы я посмотреть,как кто то снимет с гона,вязкую и жадную до зверя гончую рогом или командой если только на следах удастся перехватить!
А кто хвалится ,что снимает то о какой работе и злобе к зверю,можно говорить!
Я считаю,что приездкой гончей не испортить!Правильная приездка ,делает охоту с гончей много комфортней и удобней,как в быту так и на охоте!
Николка

Николай Валерьевмч,не жил во времена Феопена,не готов говорить о тех гончих.
Но то,что вы пишете о выжлятниках с арапниками и есть борьба с охотничьим инсктинтом,в угоду приездке.
БАП

БАП писал(а):
Николай Валерьевмч,не жил во времена Феопена,не готов говорить о тех гончих.
Но то,что вы пишете о выжлятниках с арапниками и есть борьба с охотничим инсктинтом.

Анатолий Петрович и я не жил, просто привел исторический пример!
Я говорю с Вами о современных гончих и охоте с ними.Возможно мы по разному понимаем значение Приезки,у вас как пример это сводится к тому,что кто то ...снимает гончую с гона.В моем понимании Приездка,это набор команд которые гончая в идеале должна знать,чтобы с ней можно было удобно охотиться и содержать в быту!А в старину,без Приездки и представить охоту с гончими трудно.Это ,если сказать ,что Комнатная дрессировка легавой,притупляет ее страсть к дичи!
Я ничего нового не скажу,кроме того ,чем закончил предыдущий пост.Я убежден,что хорошую вязкую,злобную к зверю гончую Правильной приездкой не испортишь!И это мой скромный пример и пример моих старших товарищей гончатников.Вопрос в другом,а много у нас приезжанных гончих?У моих знакомых,можно сказать ,этому моменту практически не уделяют внимания.Я и сам ,как и все работающие люди ограничен временем,но все же стараюсь заниматься приездкой.
Николка

БАП писал(а):
Да никто с вами и не спорит в том,что с приезженной гончей удобней охотится,никто не говорит,что приездкой можно испортить гончую,не надо передергивать.
Приездка воздействует на темперамент(по сути сдерживает его в угоду той или иной команде,например стоять без поводка у ноги хозяина,хотя страсть гонит гончую на поиск зверя),а темперамент наиболее передаваемое потомству качество собаки.

А я с вами и не спорю,а может и спорю,хотя как известно в споре рождается истина!
Я просто выразил свое мнение,что правильная приездка ничего кроме положительного не несет и уж тем более,не может подавить врожденные качества гончих в т.ч. и темперамент.
Жизнь, расставляет все по своим местам и так уже много веков подряд,это касаемо и гончих
Естественно,Приездка или Дрессировка воздействует на психику собаки,но не настолько,как показывает практика охоты с гончими и другими собаками,что бы об этом можно говорить.
Николка

Так ваше какое мнение,мне об этом можно говорить,или нельзя?
БАП

Так это вы передергиваете!У нас свободная страна,говорить можно все и всем..
По этому вопросу,я высказался и добавить мне нечего!
Николка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФАРТ -> Гончие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: